Хлеб и крупы могут опять подорожать

0 коментарів 50841 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В скором времени в Украине вновь могут подорожать хлеб, мука, крупы и подсолнечное масло. Министерство экономического развития и торговли намерено отменить госрегулирование цен на социально значимые товары — такой проект появился в Кабмине, пишут Вести.


large

Эксперты говорят: теперь производителям, которые и без того завышают цены, полностью развязали руки.

Минэкономразвития предлагает отменить ограничение в 15% на социально значимые продукты. Если документ примут, то могут подорожать некоторые молочные продукты (молоко с жирностью 2,5%, сметана с жирностью 20%, творог обезжиренный), социальные сорта хлеба (батон, пшеничный), некоторые крупы (рис и гречка), мука высшего сорта, масло растительное рафинированное, куры замороженные (кроме куриных окорочков) и т. д.

Правда, есть мнение, что подорожает не все и не сразу. «На молочку, куриное мясо сейчас и так подняли цены. И, если будут продолжать поднимать, то на такие продукты не будет спроса, их попросту перестанут покупать. К тому же производители уже научились обходить ограничения. Например, если государство ограничивало наценки на молоко жирностью 2,5%, то в магазинах появилось молоко с жирностью 2,6%, поэтому все эти продукты уже стоят дорого», — рассказал эксперт общественной организации «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

По словам эксперта, после принятия изменений, точно подорожают соцсорта хлеба — на 10–30%. То есть, если сейчас батон стоит 6,50 грн, то он может подняться в цене от 7,1 грн до 8,9 грн.

Коментарі закриті.