Измаил говорит: Падение гривны

21 коментар 36153 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Галопирующее падение гривны ужасает. Цифры на табличках валютных обменников меняются с калейдоскопической быстротой: если раньше курсы валют менялись раз-два в неделю, то теперь дело идет к тому, что курс будет меняться чуть ли не несколько раз на день. Понятное дело, не в сторону укрепления гривны…


Мы поинтересовались у измаильчан, как они воспринимают пугающие зигзаги курса родной валюты.

Валентин Михайлович, служащий:

— То, что происходит в последнее время с национальной валютой, вызывает крайнюю тревогу. Понятное дело, война, стагнация в экономике… Но такие неимоверные темпы падения гривны по отношению к доллару и евро — чуть ли не из области фантастики. У Национального банка Украины, даже при всех имеющихся сложностях, в распоряжении есть рычаги влияния на ситуацию на валютном рынке — однако руководство НБУ сохраняет олимпийское спокойствие и продолжает излучать оптимизм. То ли это руководство не владеет ситуацией (что маловероятно), то ли решает какие-то свои задачи, совершенно непонятные рядовым гражданам.

Виктория, медсестра:

— Наши пациенты обоснованно опасаются, что им элементарно может не хватить средств на приобретение нужных лекарств — ведь многие препараты завозятся из-за рубежа, и вследствие обесценивания гривны могут оказаться простым людям не по карману. То есть для многих людей это уже вопрос жизни и смерти…

Валентина, реализатор на рынке:

— На Измаильском рынке в торговых рядах в последнее время и без того было малолюдно — покупатели либо не торопятся покупать одежду и другие изделия, оставляя деньги на коммуналку и питание, либо и вовсе из-за всеобщего вздорожания потеряли покупательскую способность. А с космическим ростом курса валют теперь придется покупать только самое необходимое. Дорогу на рынок теперь многие забудут надолго…

Елена Петровна, пенсионерка:

— Если раньше наши пенсии обоснованно называли мизерными, то теперь и вовсе их можно считать нищенскими. Смотрите: год назад, при курсе гривны около 8 к доллару, обычная пенсия равнялась где-то 150 долларам. Теперь же от нее осталось что-то около 30 с лишним долларов. И ладно бы с той валютой — но вдогонку за ростом курса потянулись тарифы, цены… Вот и решаешь каждый раз по принципу тришкина кафтана, на что потратить пенсию: заплатишь за квартиру, электричество, газ, отопление и воду — точно не хватит на продукты, даже самые недорогие. А если вдруг понадобятся лекарства? Ложись и складывай руки…

Евгений, студент:

— Стипендии студенческие известно какие — на хлеб и мивину еще хватит, а на что-то еще уже приходится растягивать. А каждый день нужно ездить на занятия — в маршрутке теперь проезд обходится дороже. Домой, в Белгород-Днестровский, теперь выбираешься от случая к случаю — тоже дорого. Если в связи с падением гривны все подорожает — понятия не имею, как студенту сводить концы с концами.

Василий Михайлович, моряк:

— Конечно, доллар вырос, теперь при обмене валюты можно принести домой побольше гривен. Но потом все равно вынесешь все в магазин да на рынок, где цены, похоже, уже начинают обгонять рост курса валют. Что же делать простым людям, которые работают на гривневую зарплату? В этой связи поражает глава Нацбанка Гонтарева: в стране идет поголовное обнищание, а она спокойно улыбается и советует украинцам не покупать валюту… Да разве в этом дело? У большинства на продукты и квартиру не хватает, до каких там валют…

Подготовил А. УБОРЕВИЧ.

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TRW
TRW
9 лет назад

Бессарабии и Измаилу в частности уже надо думать об отделении от киевской Укропии.
Мало того, что свидомое украинсвующее стадо баранов, по жевто-блакитной тряпкой, с вилами на перевес и душераздирающий вой “Ще не вмерла …”, идут в могилу, так они туда хотят затащить всех остальных, до кого смогут дотянуться.
Лодой нэзалэжность!
Докой Киев!
Долой Укру!
Долой могилизацию!
Наливайчеко – на дыбу!

Житель
Житель
9 лет назад
Ответить на  TRW

Поц мама дома?

Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответить на  TRW

Пошла пропаганда в чистом виде! Уймись, тролль. Прививка от этого уже поставленна в Донбассе путинскими рашистами. Там даже местные сепаратисты начали жалеть, что вляпались в это дерьмо “руцкаго мира”. Щи свои сам лаптем хлебай!)

Денис
Денис
9 лет назад
Ответить на  TRW

Ну во-первых и как вы себе это представляете? что делать надо? и самое главное что делать дальше после отделения? Будет как в Донецке- нищета, моторолы и гиви у власти, бандитизм и рэкет, да ещё и стрелять каждый день будут….по другому НЕ БУДЕТ, швейцарией мы не станем….к чему вы призываете? к анархии и беззаконию? вы дэбил?

TRW
TRW
9 лет назад
Ответить на  Денис

Для начала надо взорвать измаильское управление СБУ.
А её начальника публично люстрировать.
И с трезубом в одной руке, прапорцом в другой, в онучах и рваном рубище, пешком отправить в Куев, к идиоту Наливайченке, для представления для дальнейшего прохождения службы.

житель
житель
9 лет назад
Ответить на  TRW

“в онучах” – ты хоть знаешь, что это такое, поц?

Lion King
9 лет назад
Ответить на  житель

чисто с точки зрения обсуждения грамотности – а разве он неверно употребил данное слово?

центробанк РФ
центробанк РФ
9 лет назад
Ответить на  TRW

Вам в рублях платят или в пиндосовких долларах? Будете много тролить – останутся только рубли.

Жыдобессарабец
Жыдобессарабец
9 лет назад
Ответить на  TRW

Эта вата козломордая,сидя в своем Верхнем Мухосранске, дает нам советы как нам жить,пойди лучше мусор выброси и подьезд свой обосранный помой

Путин хуйло
Путин хуйло
9 лет назад
Ответить на  TRW

Здохни гад как ты уже заебал

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Путин хуйло

если тебя заеб”ли, то одевайся!

Lion King
9 лет назад
Ответить на  TRW

Мне, конечно, тоже не нравится то, что творится в стране, но отделение это в корне неверно. Что в итоге получим? Даже если Украина (в порядке бреда) просто отпустит. За счет чего существовать? А на бесхозную территорию сразу начнут лезть те, кто захочет ее прибрать.
Что делать – я не знаю, я не политолог и не экономист, но разрушать точно не стоит.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Lion King

100% Надо просто гнать фашню с Украины, а не делить ее на удельные бандерложьи княжества!

Антипастор
Антипастор
9 лет назад
Ответить на  TRW

Я только за… и Америкосовских пасторов типа дубового и турчинк тоже на дыбу!!! Радует сегодняшняя новость – Москве арестован алексей гончаренко, тот самый который принимал активное участие в сожении людей 2го мая в Одессе… и делал себе пиар на фото на фоне убиенных… справедливость восторжествует!!!

гость
гость
9 лет назад

Житель, Дениска и Андрейка, а вы с какой какой диванной сотни вылезли?

житель
житель
9 лет назад
Ответить на  гость

Это ты вылез из под нашего дивана как таракан и что то там сверчишь на своём тараканьем диалекте. Залезь обратно и не смерди.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  гость

Это издюки на заработках от дубового, не стоит им даже отвечать. Каждый ваш ответ на их безграмотную писанину- им прибыль, пусть и в 30 серебрянников.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  гость

Это тролли Дубового отрабатывают 30 серебрянников. Они у него и в министерстве “правды” стоят на иждивении. Бандераинформ, чего так страшно уже стало, что удаляете комменты, правды боитесь? Бойтесь, когда хунта свалит, вот тогда всех журнашлюшек к ответу призовут.

Рептиль
Рептиль
9 лет назад

Господин TRW отчасти прав, никто не запрещает быть в автономии от Украина(просьба не путать с ДНР и ЛНР – это бред). Бессарабия практически самодостаточна. У НАС есть река-море, поля, восстановить некоторые предприятия, тотальный контроль налоговой, налоги внутри автономии. Каждый бы житель сам понимал, откуда дороги, откуда освещение на улицах….
Ах да мэром можно оставить Андрея Абрамченко – дать всё что он захочет, авто, дом, еду… Но это всё на балансе города…. Свет – у молдовы и так берём, газ…. и уголь – да не вопрос, для населения купим, я думаю за эти бешеные бабки которые платились, а тем более будут платиться я думаю сами себе…. И тут уже и всё станет на круги своя, с властью будет понятно, устраивают терор(не смотрят за приступностью к примеру) – нафиг с пляжа….
А с экономической точки зрения – можно сделать ну ооочень прибыльной автономию. ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ ЭТОГО.
2 Валюты ОФФ Бакс и Гривна.

P/S Я не призываю к сипаратизму, а темпаче к развалу страны!

перспектива
перспектива
9 лет назад
Ответить на  Рептиль

Пресмыкающиеся не нужны для развития города.

Серж
Серж
9 лет назад

Не время сейчас о гривне думать,мы же пиз..уем(простите “идем”) в еуропу.

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x