Измаил ждут новые землетрясения – комментарии сейсмологов

2 коментаря 96660 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Два землетрясения зафиксировали одесские сейсмологи вечером 3-го января. Толчки почувствовали  только жители города Измаил. 


LP_1_1_2012_VranchaКак сообщили в румынском национальном институте геофизики, эпицентр подземных толчков находился в регионе Вранча в Карпатских горах на глубине 70 км. Подземные толчки ощутили жители городов Фокшань, Ковасна, Марашешть, Тыргу Секуеск и Аджуд на востоке страны, а также жители соседней Молдавии. Сообщений о жертвах и разрушениях нет.

Горный массив Вранча в Карпатах является сейсмически активной зоной. Самое мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло здесь 4 марта 1977 года. Оно вызвало серьезные разрушения и привело к гибели более 1,5 тыс. человек, свыше 11 тыс. пострадали.

По мнению руководителя центра экспериментальной сейсмологии Кишинева Ивана Илиеша, спровоцировать сильное землетрясение в Румынии может поиск сланцевого газа, который здесь ведут, несмотря на протесты населения, западные кампании. “Дело в том, что взрывные работы в пластах земных пород могут генерировать слабые смещения земной коры и, как следствие, землетрясения”, – пояснил ученый.

«Всего было два толчка в 4 и 3,9 баллов. Это нормальное явление для зоны Вранча», – сообщил сейсмолог Константин Егупов.

Первый толчок произошел около 5:30 на глубине  около 70 километров, а второй возник в 12:08 на глубине 138 километров.

По словам сейсмолога  следует ожидать более сильные толчки уже в ближайшее время.

Напомним, что последнее землетрясение было в Измаиле 7 декабря. Тогда горожане почувствовали подземные толчки, которые пришли в Придунавье из зоны Вранча. Эпицентр находился на глубине 40 километров в административном центре жудеца Вранча Фокшаны и составил 4,6 балла.

Бессарабия ИНФОРМ

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Айтишник
Айтишник
9 лет назад

Есть такая программа для владельцев айпадов и айфонов mobotix live там идет в реальном времени съемка сейсмогрофа так что после кривых у нас есть минуты 3-5 до толчков кому интересно

Lion King
Lion King
9 лет назад
Ответить на  Айтишник

А что эти 3 минуты дадут? Вещи собрать? Да и не сидеть же постоянно в экран пялиться.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x