Оправдан ли снос советских идолов в Украине?

4 коментаря 28971 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


leninopad_kharkov (7)Вчера в Харькове был демонтирован памятник Ленину на площади Свободы. Это событие вызвало всплеск эмоций и истерики. Начались стенания, что, дескать, этот шаг дестабилизирует ситуацию в регионе и приведет к появлению «ХНР».


Все это нытье, что Харьков там уйдет из Украины из-за памятника Ленина — фарисейство и лицемерие чистой воды, пишет в своем блоге на «Хвиле» политолог Юрий Романенко. Большинству харьковчан наплевать на этот памятник и их повседневность определяют другие заботы и угрозы. Возможная дестабилизация ситуации в Харькове связанна не с памятником, а с конкретной игрой русских, которые вкладывают в раскачку ситуации конкретные ресурсы и людей.

При этом раскачка выстраивается вокруг могильных артефактов советской эпохи, которые используются как повод для создания нужной картинки. Если тебе для легализации твоих неправедных действий нужна всего лишь картинка, то ты будешь использовать любой повод. Стоял бы Ленин дальше, русские нашли бы другой повод, как это было в Крыму или на Донбассе.

Вообще, в этой истории смешно наблюдать, что люди которые визжат о том, что рушат памятники Ленин, параллельно могут проклинать большевиков за то, что те снесли памятник Александру III в Киеве. Или же истово крестятся при открытии часовни Неруктворного Спаса, открытой недавно на месте крушения царского поезда того же Александра III в районе Борок в Харьковской области. А потом эти люди бегают на митинги в защиту памятника Ленину. В головах этих людей удивительным образом сходится почтение к императорской эпохе России, православие и большевики, которые их же разрушили. Это шизофрения чистой воды, которая, впрочем, стала государственной политикой России, транслируемой на Украину.

Поэтому логика снесения этих памятников правильная. Мы видим в памятнике Ленина не Ленина, а Януковича и К, а также всю гниль уходящей эпохи, где доминировали бывшие коммунисты и комсомольцы, переодевшиеся в вышиванки для более удобного грабежа страны. Я писал об этом еще зимой, когда националисты свергли Ленина на Бессарабке. Если с подачи России режим Януковича выстраивал квази-советский дискурс для укрепления своего могущества, то все то, что его укрепляло должно быть разрушено.

Уж тем более, все то, что позволяет России укреплять свои позиции в Украине в условиях, когда мы имеем оккупационные войска на востоке страны. При этом — да, мы понимаем, что те, кто сегодня сбивают памятники Ленину в Украине делают это конъюнктурно, чтобы набрать легкие баллы в политической гонке. Это не требует дополнительных затрат и серьезной политики. Проще снести памятник, чем провести полноценные реформы, наказать воров, убийц и просто бездарей, ввергнувших страну в хаос. Однако, это никак не отрицает тех глубинных мотиваций, которые стоят за этим процессом. Брюзжание о том, что, дескать, нужно искать компромиссы является камуфляжем агрессии со стороны России, которой выгодно, чтобы у нас были точки, на которые можно надавливать, чтобы вызывать нужную реакцию. Самое главное, что уступчивость Украины эти 23 года и попытки играть во всевозможные компромиссы в конечном итоге не уберегли нас от войны и всевозможных действий. Тот, кто сегодня кричит о компромиссах, слишком неловко скрывает кровавые клыки, с которых капает бешенная слюна.

Сегодня мы находимся в состоянии острого конфликта, который требует мобилизации всех сил общества. Все, что позволяет мобилизировать нашу сторону и ослабить внутренних и внешних врагов — хорошо. Лично я с уважением отношусь к Ленину, потому что это был гениальный стратег и тактик политической борьбы. Но сегодня свержение его памятников — хорошо, потому что, как сказал бы сам Ленин, отвечает логике текущего политического момента. Если мы хотим идти вперед, мы должны расставаться с прошлым, которое тянет нас назад. Жаль, что мы расстаемся с ним в такой форме. Жаль, что мы не умеем синтезировать наше прошлое и настоящее. Жаль, что мы не делаем уроков из прошлого и идем по его граблям. Жаль, вообще, что все так получилось. Однако, сегодня мы уже перешли Рубикон, за которым ищутся компромиссы.

Константин Зельфанов

Nr2.com.ua

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость2
Гость2
9 лет назад

Равняемся на Запад? Так по4ему же там памятники еще русским императорам еще стоят? Финляндия, например?

Сорис
Сорис
9 лет назад
Ответить на  Гость2

Дикари и вандалы! Они получили на майдане разрешение на разрушение своей страны и с успехом воплощают это, но не может эта вакханалия продолжаться вечно, всем будет по делам их!

Ку
Ку
9 лет назад

Единственное, чего добилась Украина за время своего существования – вырастила поколение, которое ничего не понимает. Путём кастрации учебных программ, путём зачистки информационного поля.

Подменой понятий, причин и следствий создано потрясающе дремучее общество, имеющее о Мире, в котором живёт, самое отдалённое представление. Более того, хранящее в своём сознании абсолютно внезапную, потрясающую абсурдностью, модель мироздания.

Хонда
Хонда
9 лет назад

Чем что-то сносить и разрушать для поднятия своего рейтинга – лучше бы что-то построили. Или ума хватает только разрушить ?????

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x