21 июня — день летнего солнцестояния

0 коментарів 46359 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


img17На этот выходной приходится самый длинный день года, а значит, времени хватит, чтобы отдать должное всем сегодняшним датам и поводам.


21 июня отмечается День летнего солнцестояния.

Традиция празднования Дня летнего солнцестояния уходит корнями во времена, когда Солнце считалось божеством. С культом этого небесного тела связано множество обрядов и ритуалов, которые перекликаются с традициями празднования Дня зимнего солнцестояния.

У кельтов с этим днем связано множество поверий о том, что в День летнего солнцестояния вся нечисть обретает особую силу. Поскольку ее принято отгонять огнем, в этот день все праздничные мероприятия проводятся в основном вокруг костра или ритуального огня.

При этом люди приносят на праздник много зелени и цветов, которые символизируют начало новой жизни, рождение любви и брака.

У шотландцев есть своя традиция, связанная с Днем летнего солнцестояния. Они катают с горы обвитые соломой и зажженные колеса. Часто при этом и проводятся гадания. Многие народы верили, что в ночь перед солнцестоянием нужно искать в лесу цветущий папоротник. Люди считали, что тот, кто найдет цвет папоротника, станет богатым и День летнего солнцестояния счастливым.

На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седьмицу, чествуя русалок – духов рек и озер. Эта неделя была тесно связана с поминанием предков, из-за существовавшего с древности европейского обычая справлять по рекам сожженный прах воинов на ладьях. Непосредственно в день солнцестояния на Руси отмечали Купалу – окончание весны и начало лета с его первым месяцем Кресенем. Ритуалы Купалы очень похожи на ритуалы Иванова дня и Литы, что вполне естественно, учитывая общие исторические корни европейских народностей. Древние русы плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали ритуалы, призывающие урожай и “очищающие душу и тело” омовения в реках, озерах и ручьях.

Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот, который длился 3 дня и во время которого праздновался целый цикл жизненных перипетий бога Перуна: от рождения до смерти, затем магического воскресенья и предстоящей победы над Скипером-зверем. Перун – один из самых важных богов у древних славян, покровитель воинов, ведавший силами природы и небесным огнем.

Астрологи и эзотерики утверждают, что летнее солнцестояние сильно влияет на все живые организмы. По их мнению, 21 июня, идеально подходит для того, чтобы настроить себя на позитивную волну. Причем, лучше всего это сделать во время отдыха на природе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x