Иностранные доходы подлежат декларированию до 1 мая

0 коментарів 32805 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


долларИзмаильская ОГНИ напоминает, что физические лица, которые являются гражданами Украины и работают временно или постоянно за границей, в обязательном порядке до 1 мая текущего года должны задекларировать доходы, полученные как из источников в Украине, так и иностранные доходы.


Кроме того, необходимо до 1 августа 2014 из задекларированных доходов уплатить налог на доходы физических лиц. Указанная норма предусмотрена пп. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины.

Доходы, полученные физическими лицами – резидентами (гражданами Украины) из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, которые не подлежат налогообложению в Украине в соответствии с международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Перечень действующих международных договоров об устранении двойного налогообложения размещен на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины  http://minrd.gov.ua/, в разделе «Деятельность» (http://minrd.gov.ua/diyalnist-/mijnarodne-/chinni-dvostoronni-mijuryado/).

В случае, когда между Украиной и страной получения дохода подписан договор об избежании двойного налогообложения, для получения права на зачисление налогов, уплаченных за пределами Украины, плательщик должен получить от государственного органа страны, где был получен доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога, а также о базе и / или объекте налогообложения.

Если гражданин Украины легально работает за рубежом и перечисляет деньги своим родственникам, то их получатели, должны задекларировать такой доход и уплатить налог. Такой доход считается иностранным. Однако прав на уменьшение годового налогового обязательства получатели перевода нет, поскольку сами непосредственно не платили налог за рубежом.

Пресс-служба Измаильской ОГНИ ГУ Миндоходов в Одесской области

 

Коментарі закриті.