15 ДТП на пересечении 2-х проспектов в Измаиле за 2013 год “заслуга” чиновников?

21 коментар 48249 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ежегодно в ДТП по всей Украине гибнут тысячи украинцев. Основных причин аварий две, первая – пренебрежение ПДД и вторая – катастрофическое состояние дорожного покрытия  и инфраструктуры страны.


Если первая причина аварий целиком и полностью лежит на совести самих нерадивых водителей, то вторая – прямая ответственность или скорее безответственность властей.

Ответственность чиновников увеличивается многократно, когда они создают опасность на дороге не своим бездействием, а своими действиями. Яркий пример тому Измаил.

Самым аварийным перекрестком в нашем городе является пересечение пр. Суворова и пр. Ленина. Аварии происходят здесь регулярно. По данным ГАИ в 2013 на этом перекрестке произошло 9 ДТП, на самом же деле их был около 15, просто некоторые участники аварий, что называется, разошлись миром, без оформления происшествия.

Снимок

Но пересечение пр. Ленина и пр. Суворова не всегда было столь аварийным.

Еще год назад, на перекрестке были так называемые «лежачие полицейские», которые естественным образом замедляли скорость движения транспортных средств и свели аварии на данном перекресте практически на нет. Это мировая, европейская практика, доказавшая свою эффективность.

Однако измаильские городские власти решили, что мировой опыт им не указ, они умнее всех, и «лежачие полицейские» на пересечении двух проспектов должны быть заменены на светофор.

[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=hOy3meeas1c&feature=c4-overview&list=UUueNY-7U1n5RbsFQdZhvy5w”]

Искусственные неровности были успешно демонтированы (это обошлось городу более чем в несколько деятков тысяч гривен), решением сессии городского совета в бюджете были предусмотрены 300 тыс. гривен на установку светофора. Однако к концу 2013-го бюджет сдулся, общие объемы невыполнения составили около 8 млн. и самый аварийный перекресток в центре города остался и без «лежачих полицейских» и без светофора. Теперь там установлен знак – STOP, (хорошо хоть на него денег хватило). Повышенная аварийность на перекресте красноречиво свидетельствует о том, что этого знака более чем недостаточно.

Почему у «отцов города» не хватило ума сначала установить светофор, а уже потом демонтировать «искусственные неровности» – загадка. Да и вообще понять здравым смыслом для чего все это нужно было делать довольно сложно, ведь «лежачие полицейские» доказали свою эффективность. Да и тратить городские деньги на повышение аварийности на оживленном перекрёстке в то время, когда большинство городских улиц в колдобинах и ямах полуметровой глубины – откровенная тупость! Впрочем, здравый смысл, похоже, редкий гость в  кабинетах власти. Там другие приоритеты – «эффективно» освоить бюджетные –  наши с вами деньги!

Особенно ретивые сторонники городских чиновников скорее всего начнут возмущаться в ответ, что вы, мол, критикуете, никто на перекресте не погиб! Да, пока не погиб, но несколько произошедших ДТП привели к серьезным последствиям для здоровья пострадавших, и как минимум 20 автовладельцев понесли серьезные материальные убытки. Сумма причиненного ущерба имуществу автовладельцев и здоровью пострадавших в более чем 15-ти ДТП (это 30 разбитых авто) ориентировочно достигает полумиллиона гривен. Неужели этого мало для того, чтобы наши чиновники наконец-то поняли, что прежде чем что-то делать, думать нужно головой? Или нужно ждать пока аварийный перекресток унесет чью-то жизнь?

Жаль, что наше законодательство не позволяет автовладельцам, попавшим в аварию из-за подобных глупостей чиновников, потребовать возмещения причинённого ущерба из их карманов. Это и чиновников научило бы думать головой, и ущерб был бы возмещен, ведь карманы чиновников в нашей стране, как правило глубокие и денежные.

Андрей Окладов, специально для «Бессарабия Информ».

P. S.

Ниже фото ДТП на пересечении пр. Ленина и пр. Суворова, которые удалось запечатлеть наши журналистам в 2013 году.

avariya_na_dvyh_prospektah-3 dtp_izmail_toyota_kopeika-3 dtp_na_2prspkth_izmail-7 dtp2prspkt-2 IMG_2397 IMG_4123 izmail_dtp_na_dvyh_prospektah-2

P1160728

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ленин
Ленин
10 лет назад

Пока не разобьется сын какого то мажорчика.. ничего не предпримут..

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад

Мировая практика это устанавливать “лежащие полицейские” которые выполнены специально для таких целей. А то что там лежало раньше, это не “полицейские” а наплыв асфальта.

Евгений
Евгений
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

+1 Это не лежачие полицейские, а препятствие для вражеских танков.

Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад
Ответить на  Евгений

Теперь враги передвигаются беспрепятственно…) а нормальные люди разбиваются на перекрестках и страдают…

Читака
Читака
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

То что там было – создавало условия для безопасности… когда эти лежачие полицейские там были то аварийность на данном участке снизилась на 80%…. не страдали люди… не травмировались… не бились машины… а когда Абрамченко потратил деньги на уничтожение искуственных препятствий при этом подумав лишь задним местом… аварийность повысилась на 80%… за такие тупости нужно отвечать…

Валерий Павлович
Валерий Павлович
10 лет назад
Ответить на  Читака

А давайте представим Одессу без светофоров и всю в лежачих полицейских, ну как, представили. Так вот критиковать надо не снятие бугров асфальта об которые люди, которые редко бывают в Измаиле ломают колеса, а городские власти которые в очередной раз сперли денег. Насколько я понял, деньги выделены были но их не хватило. Так вот сократить надо было лампочки и бордюры, но в Измаиле этого делать нельзя меру вашему не понравится.

Читака
Читака
10 лет назад
Ответить на  Валерий Павлович

Или я чего то не понимаю но светофора на этом перекресте не установлено… поэтому сволочей которые сделали зло нужно призвать к ответу…

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад
Ответить на  Читака

Сейчас там страдают только те кто из-за своей или чужой ТУПОСТИ не соблюдают ПДД. Вот те кто виноват в авариях и отвечают.

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад

А то что аварийность повышенная на этом участке так это надо не с чиновников спрашивать а с виновников аварии которые вместо того чтобы сдать на права их купили. Вот они и будут нести ответственность за свои действия, что впрочем они и делают.

Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

А у нас с чиновников вообще ни за что нельзя спрашивать, они священные коровы…

Регионал
Регионал
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

вот же извращаються чтобы оправдать свою тупость… урки… а кто продает права? не те же чиновники?

Что касается конкретной ситуации то 100% чинуши сделали глупость…. эти кочки которые там были спасли не одну жизнь и если не дай Бог на этом перекрестке кто то погибнет то это будет на совести Абраши который вместо того чтбы ямы латать в городе которые скоро будут метровой глубины занимается тупизной…

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад
Ответить на  Регионал

А конкретно назовите сколько жизней они спасли??? Что-то я не помню там смертельных случаев…

Читака
Читака
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

Они предотвратили минимум 16 аварий… в которых страдали бы люди… причинялся материальный ущерб… этого мало…

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад
Ответить на  Читака

А вы уверены что они бы их предотвратили? И не 16 а 15. Ещё раз повторюсь что я не против лежачих полицейских, но они не должны сказываться на подвеске автомобиля, а должны быть выполнены по ГОСТу. А теперь вспомните при каком мэре устанавливались “бугры” которые там были…

Читака
Читака
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

мы помним при каком мере их вместо того чтобы латать ямы по городу убрали, хотя на самом деле они были мягкими для подвески…. но если речь вы завелиоб этом, то пусть лучше пострадает подвестка меровского лимузина чем страдают получают травмы простые люди… хотя с вашей точки зрения кто они такие? простые люди чтобы думать о них…

А насчет того предотвратили бы те “бугры” аварии или нет… так есть простая статистика ГАИ… в 2012 когда были “бугры” на перекресте произошло 3 ДТП а в 2013 когда их не было 15… эти факты говорят сами за себя….

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад
Ответить на  Читака

Так страдают и получают травмы люди не из-за отсутствия полицейских а из-за отсутствия мозгов “лётчиков” которым плевать на ПДД. Я вижу там самый оптимальный вариант это установка светофора, и машины не страдают и люди целые. Хотя всё равно это не панацея от аварий.

Светофор
Светофор
10 лет назад
Ответить на  MaksWRX

И это не панацея и то не панацея…. мозгов как видно из всей этой истории нету не только у водителей но и у чиновников…)))

Не хватило мозгов у чинуш сначала поставить светофор а потому уже убирать искуственные неровность… увы… результат рост ДТП на 80%….

MaksWRX
MaksWRX
10 лет назад

И чтобы было понятней: я не против лежащих полицейских, только делать их должны из полимер-песчаной смеси а не из асфальта который превращается в бугры через пару месяцев.

Хонда
Хонда
10 лет назад

Еще плюс одно ДТП там-же. Разошлись без ГАИ

Дорожник
Дорожник
10 лет назад

То что у наших местных властей мозгов маловато – это факт не нуждающийсяв дискусии… Вот посмотрите, три года Абрамченко полностью игнорирует ямочный ремонт дорог… да за это время капитально отремонтировали пару улиц, но что произошло с городом? Маленькия ямки для ликвидации который хватило бы лопаты асфальта превратились в полуметровые ямища и выбоины! Теперь такие улицы как Щерса, Железнякова, Кутузова, просто учничтожены и их фактически нужно строить заново… если у чинуш хватило умы 20% денег потраченых на дороги потратить на латание ям и сохранение существующих дорог – то сегодня в городе была бы кардинально иная картина!

Котик
Котик
10 лет назад
Ответить на  Дорожник

о уже научиись писать заказные комменты

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x