Украина лидер по коррупции в Европе

5 коментарів 72198 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Международная правозащитная организацияпризнала Украину европейским лидером по распространению коррупции.


Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета, опубликованные 21 декабря в Берлине, заявила координатор Transparency International по странам СНГ Светлана Савицкая, сообщают «Комментарии».

tHTMLEditorPicture_file_path_797

По ее словам, коррупция в Украине «просто зашкаливает, т.к. украинцы надеялись, что, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, правительство повернется лицом к Европе, примет европейские ценности прозрачности и отчетности. До некоторой степени поэтому нетрудно понять те события, которые сейчас происходят в Украине».

«Граждане просто выражают свое беспокойство и недовольство решением правительства», – говорит Савицкая.

По шкале от 0 до 100 более-менее приемлемой считается ситуация в стране, которая имеет не менее 50 баллов. На постсоветском пространстве, кроме стран Балтии, такой показатель имеет только Грузия.

«Прежде всего речь идет о нехватке политической воли. Правительства прибегают к каким-то декоративным мероприятиям, те реформы, на которые они соглашаются, носят исключительно декларативный характер, не хватает институтов и структур, которые могли бы воплотить необходимые реформы в жизнь. Правительства берут на себя международные обязательства и подписывают соглашения, но совсем не занимаются настоящей реализацией реформ», – отметила Савицкая.

Напомним, в начале декабря Transparency International заявила, что Украина сохранила за собой 144 место среди 177 стран в мировом рейтинге коррупции.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Док
Док
10 лет назад

В Европе не меньше коррупции. Просто сейчас важно зачмырить Украину. СМИ получили приказ и отрабатывают.

DJ
DJ
10 лет назад

в евросоюзе об этом говорить, не то что писать в новостях очень опасно, там же иллюзия райской жизни

Шкода:)
Шкода:)
10 лет назад

Не нужно на черное говорить белое!!! Док ты как будто в другом государстве живешь, причем тут СМИ, неужели ты даже на уровне нашего города все решаешь без взяток??? А у нас чиновники позволяют себе абсолютно непрофессиональное отношение к работе, а ответственности за это не несут!!!

Друг
Друг
10 лет назад

Болгарию приняли в Евросоюз в 2007 г. И она сдохла. Европейцы забрали всю энергетику, а ненужное им производство уничтожили. Коррупция не уменьшилась. Увеличилась. Как можно думать, что Украина подписав кабальный договор справится с коррупциeй? Какие основания думать так? Их нет. Европа, закабалив Украину, продержится ещё 10-15 лет на ней. А когда сожрёт, поздно будет обсуждать что и как.

Док
Док
10 лет назад

Прийдёт к власти Кличко насадят педиков (они все на него сделали ставку). Может коррупции и не будет, но каръера будет возможна только через ж.. Как и во всей Европе.. Там что ни министр – голубой. Вот и выбирай либо коррупция либо ж.. Либо коррупционер, либо пидар..

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x