В.Выхованец: “Я пережил голодомор… это страшно”

7 коментарів 34236 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


e7a5b62ce4_13844337912723 ноября Украина не раз вздрогнет  от воспоминаний о Голодоморе украинского народа, который накрыл черным смертельным крылом нашу плодородную землю восемьдесят лет назад.


В этот день приспустятся государственные флаги и пройдут заупокойные панихиды в храмах, зажгутся свечи памяти…

В Измаиле живет  трое свидетелей трагических событий тридцатых годов – Мария Афанасьевна Клименко, Галина Гавриловна Снежко и Татьяна Александровна Яценко, по крайней мере, так сообщают официальные источники.

Накануне дня траура мы решили побеседовать с ветераном Великой Отечественной войны Валентином  Алексеевичем  Выхованцем. Валентин Алексеевич за свою долгую жизнь повидал немало — Великую Отечественную, службу на флоте, довелось пережить и голод…

veteran3– Голод был не только в Украине, но и в Белоруссии, России. Тогда все Поволжье практически вымерло. В то время мне исполнилось пять лет. Я хорошо помню, когда нечего было есть, и   моя мать давала мне льняную макуху  или свирипу (рапс) завернутую в марлю.  Видите, какой я большой на льне вырос (смеется).  Эта сцена глубоко залегла в мою память –  мать пойдет на работу, меня непоседливого  привяжет за ногу к столу, даст квач, оставит макуху и  сижу, жду, пока она вернется. Много тогда вымерло людей. Тетка жила в Украине,  так говорила, что народ пух с голода.   Хлеб отбирали, а кто прятал, того сразу в Сибирь. В 1934 году  ситуация более менее стабилизировалась, отец привез  несколько булок хлеба. Родные еще на меня кричали, чтоб я не сильно бросался на еду, мол, заболеть могу и умереть.

Потом, когда война началась,  уехал в Россию, там и остался. Помню,  в 1943 тоже было голодно, меня отдали в школу юнг, так только благодаря монахам на Соловках и выжил. В 1947 году туговато приходилось с едой, но, конечно, полегче, чем в 30-х.

Непонятно, кто виноват – то ли власть,  то ли кулачье. Однозначно, что 1933 год – спровоцированный голодомор. Мать говорила, что и урожай был неплохой, а куда оно делось, никто не знает. Ходили продовольственные  отряды и вытряхивали все до последнего зернышка. Одни  говорили, что это забирали для рабочих на стройках, а другие, что за границу вывозили в ту же  Германию и другие страны, – заявил  Валентин  Алексеевич.

Напомним, в этом году исполняется 80 лет со времени трагических событий, унесших жизни миллионов наших соотечественников.

Уже традиционно 23 ноября – в День памяти жертв голодоморов – пройдет ряд траурных мероприятий. В 10.00 в Свято-Покровском кафедральном соборе состоится панихида, в 15.40 у Дворца культуры им. Т. Г. Шевченко будет организована акция «Зажги свечу», затем измаильчане смогут присоединиться к общенародной минуте молчания в память жертв Голодомора. В 16.00 в ДК им. Т. Г. Шевченко пройдет вечер-реквием в память о жертвах Голодомора 1932-1933 гг. в Украине.

Маргарита Кадацкая

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
valero3ka2
valero3ka2
10 лет назад

долгих лет жизни!!!

Ты прав
Ты прав
10 лет назад

C уважением отношусь к старикам, людям, которым “не легкая досталась доля”..
Но, я извиняюсь, если он – Выхованец, – Измаильчанин, то о каком ГОЛОДОМОРЕ 1933 года он говорит?
Напомнить, где был Измаил в 1933 году?
Живы еще люди, жившие тогда, в Измаиле в 1933 году, ГОЛОДА не БЫЛО. Был 1947 год.
Всеми силами стараются выбить память народа, постричь всех под одну гребенку, но бессарабцы помнять откуда они родом….

Измаильчанин
Измаильчанин
10 лет назад
Ответить на  Ты прав

Он проживал в то время в Белоруссии, а там как раз голод 30-х был)переехал в Измаил намного позже.и вообще статья не о том, что конкретно в Измаиле голодали.Мое уважение к Выхованцу-хороший старик

Андрей
Андрей
10 лет назад

Баба Шура говорит, что голодали только бомжи и лентяи. Так они и сейчас голодают. Всякая власть пишет историю под себя. История – проститутка.

Власть отвлекает внимание
Власть отвлекает внимание
10 лет назад

народа от критического уровня жизни в стране всякими сказками про голодоморы , репресии и т. д.
Если тогда был голодомор – то что творится последние 20 лет у нас – вымерло более 5 000 000 украинцев.
Вместо того как искать пути как поднять экономику страны, накормить народ – народу предлагают зажечь свечку и приспустить флаг.

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад

Не 5, а 7 миллионов граждан Украины “исчезло” за время “нэзалежности”. Так что свечку пусть вставит себе в задницу тот, кто делает вид, что ему это не известно.
Страшилки про голодомор” – попытка бросить тень на СССР и Россию, хотя у власти на Украине в те времена(1933) было национальное украинское руководство.

Док
Док
10 лет назад

Отвлечь от ГЕНОЦИДА СЕГОДНЯ – вот ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ОРГАНИЗАТОРОВ подобных акций! Безответственность им развязывает руки. Калечат детские и юношеские души. А эти заблудшие овечки льют воду на их мельницу. Идут на поводу у провокаторов. помогают зомбировать молодёжь!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x