Измаил: УПА – уроки истории в ИГГУ

22 коментаря 76005 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ProjectPreviewImage_614 октября в Украине традиционно отмечается годовщина создания УПА.


В понедельник,  в общественном центре факультета экономики и информатики ИГГУ был организован круглый стол «Борьба УПА за независимость Украины: уроки истории» и выставка «Война без победителей», посвященные годовщине создания Украинской повстанческой армии, Дню украинского казачества.

Благодаря проведенной дискуссии студенты ознакомились с реальными историческими фактами развития украинского казачества и Украинской повстанческой армии.

УПА – уникальное в истории формирование, которое без существенной поддержки воевало на несколько фронтов, УПА действовала против советских войск и НКВД, отрядов польского подполья, против германской оккупационной администрации. Фактически они боролись за независимую государственность Украины. Для советского режима это был опасный прецедент борьбы за независимость от СССР и поэтому десятилетиями советским гражданам «вбивалось в голову», что воины УПА – это предатели и нацисты. Некоторые политики и сейчас манипулируют сознанием простых граждан, украинское общество еще разделено на непримиримые части. Указом Президента Украины воины УПА были признаны борцами за независимость Украины.

Для современной  молодежи важно иметь такие героические примеры и знать правду о реальных исторических событиях, неприкрашенную или извращенную политиками. Роль УПА в национально-освободительном движении еще окончательно не определена, есть разные точки зрения, которые необходимо критически оценивать – к таким выводам пришли студенты, участники круглого стола.

Хотя многие из измаильской молодежи воспитывались в русскоязычной постсоветсткой среде, новое поколение уже не выбирает «пепси», а начинает задумываться о таких уроках мужества и готовности защищать Украину.

Постепенно, особенно среди молодежи, становится все больше критично мыслящих людей с активной гражданской позицией, задаваясь вопросами: Когда тебе становится не все равно? Когда ты со своими единомышленниками начинаешь по-настоящему думать и действовать? Когда не спускаешь произвола чиновников и воздаёшь сполна через суд, или через разные акции? А что ты сделал сегодня для своей Родины, Украины…

Юлия Кравцова

guest

22 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
10 лет назад

Надо бы еще отметить и годовщину создания Ваффен-СС. А чего – такие же патриоты как и УПА, так же проводили этнические чистки и геноцид.

А так?
А так?
10 лет назад

Только малообразованные или незнающие историю индивиды, взращенные на совковой пропаганде, могут ставить под сомнение героические заслуги УПА перед Украиной и её народом! Есть ещё личности, для которых сама мысль о независимости Украины является недопустимой и они любыми путями пытаются очернить попытку украинского народа на самоидентификацию как нации и самоопределения как государства. Наша история доказала, что первых надо просвещать и учить, а вторых изгонять и мочить!!!

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад
Ответить на  А так?

Да, народ все еще не оценил по достоинству колоссальную роль “хероев” УПА и ОУН в их героической борьбе за “нэзалэжнисть” “Нэньки-Украины”.Кто, как не они, бок о бок с солдатами Адольфа Гитлера несли цивилизацию и европейские ценности в глушь украинских городов и сел: кто не щадя патронов и сил расстреливал и вешал москалей, жидов и поляков, о чьих подвигах в Бабьем Яру до сих пор слагают легенды в задрипанных галичанских селах! Кто сидя в вонючих схронах распевал повстаньски писни на страх гэбэшным поработителям и кто по ночам стрелял им в спины….Слава Украине!

дядька
дядька
10 лет назад
Ответить на  А так?

То есть Вы ставите под сомнение Нюрнбергский процесс?

Гость
Гость
10 лет назад
Ответить на  А так?

Ты главное не забудь свой адресок оставить, изгоняльщик-мочальщик

Диссидент
Диссидент
10 лет назад

правильно – студенты должны знать разные точки зрения и понимать что большинство в УПА – это герои) а мы пожинаем плоды советской пропаганды СЛАВА ГЕРОЯМ

Дзержинский
Дзержинский
10 лет назад

должно же быть элементарное уважение к трагической истории Украины, воины ПА вели национально-освободительную борьбу со смногими вооруженными врагами государственности Украины, а НКВДисты-каратели часто настраивали особенно местное население против УПА

Alex
Alex
10 лет назад

Для героизаторов ОУН-УПА, якобы «боровшейся с немцами»): все вместе взятые националистические банды — бандеровцев, мельниковцев, бульбовцев и проч. — не причинили гитлеровской военной машине столько вреда, сколько соединение Ковпака во время только одного Карпатского рейда. Точно так же никогда немцы не бросали столько войск против националистических формирований, сколько против партизан-ковпаковцев в дни их 100-дневного героического рейда.

Alex
Alex
10 лет назад

Представляют интерес записи в дневнике Ковпака за 3—5 июля 1943-го, в которых — на основании показаний пленных мельниковцев — раскрывается подоплека «обиды» украинских националистов на немцев и причины, почему бывшие полицаи массово повалили в леса.
«Ответы пленных мельниковцев. Как образовалась банда мельниковцев? С приходом немцев все кулачье вступило в украинскую полицию, потому что можно было грабить евреев. Награбленное у евреев барахло было продано и пропито. Время идет, евреи перебиты, жрать, пить надо, но за что? Немцы посадили полицию на паек — 500 гр(аммов) хлеба, прижали, стали бить. Полиции это не понравилось. Она бежит в лес, организуется в банды (рой, чета, сотня, курень, полк) — и нападают на невооруженных поляков. Жгут села, убивают и режут народ, забирают хлеб, мясо, сало и все имеющиеся продукты и тикают в курень (в лес). Нажрутся и спят. Ходят панами, чего еще?» — отметил Ковпак.

Alex
Alex
10 лет назад

В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовое и за полтора часа убили свыше 100 его жителей. В семье Дягун бандеровец зарубил троих детей. Самому маленькому, четырехлетнему Владику, отрубил руки и ноги. В семье Макух убийцы застали двоих детей – трехлетнего Ивасика и десятимесячного Иосифа. Десятимесячное дитя, увидев мужчину, обрадовалось и со смехом протянуло к нему ручки, показывая свои четыре зубчика. Но безжалостный бандит полоснул ножом головку младенца, а его братику Ивасику топором разрубил голову.

Ещё вопросы есть?

Партизан
Партизан
10 лет назад
Ответить на  Alex

Примитивная советская пропаганда, пора уже избавляться от советских стереотипов и воздать должное уважение ветеранам ВОВ и УПА. Они – герои

А так?
А так?
10 лет назад
Ответить на  Alex

Вопрос один, почему их считают героями именно там, где согласно совковой пропаганде они калечили и убивали людей, своих же? По идее, их больше всего на Западной Украине должны ненавидеть,они ведь там воевали, ан нет! Парадокс?

Alex
Alex
10 лет назад
Ответить на  А так?

А вы посмотрите в новостях постоянно сообщения там памятник бандерлогу снесли, краской облили ещё что то.

Maxik
Maxik
10 лет назад

Поддерживаю хорошее мнение об УПА, постепенно мы узнаем правду

Alex
Alex
10 лет назад

газета «Советская Луганщина», январь 2004, N 1

Однажды за одну ночь в селе Романове задушили 84 человека. Старших людей и старых душили, а детей маленьких за ножки − раз, ударил головкой об дверь – и готово, и на воз. Мы жалели своих мужчин, что они крепко намучаются за ночь, но за день отоспятся и на следующую ночь − в другое село. Были люди, которые прятались. Если мужчина прятался, принимались за женщин…

..В Новоселках Ривненской области была одна комсомолка Мотря. Мы ее забрали на Верховку к старому Жабскому и давай доставать у живой сердце. Старый Саливон в одной руке держал часы, а в другой сердце, чтобы проверить, сколько еще будет биться сердце в руке. И когда пришли русские, то сыновья хотели поставить ему памятник, дескать, боролся за Украину.
и т.д
Полный текст думаю найдёте.

учитель
учитель
10 лет назад
Ответить на  Alex

ну да, в газете где уже в самом названии значится «Советская” все будет объективно)) давно, пора оценить заслуги УПА и убить эти ничтожные совдеповские стереотипы, будьте умнее, мыслите более глобально, а не однобоко. Радует, что есть люди в Измаиле, которые действительно интересуются историей, а не всякими домыслами. Студенты -молодцы

Гость
Гость
10 лет назад
Ответить на  учитель

Чему ты можешь научить, учитель, если сам ничего не знаешь?

Предыстория создания УПА:

12 сентября 1939 (незадолго до падения Варшавы) на специальном совещании в поезде Гитлера обсуждались вопросы в отношении Польши и этнического украинского населения Польши. Согласно планам Гитлера, на границе с СССР необходимо было создать «государства-прокладки» между «Азией» и «Западом» — лояльные Третьему рейху Украину (на территории Галиции и Волыни) и Литву (включая Виленский край)

На основании политических указаний райхсминистра иностранных дел Германии фон Риббентропа начальник штаба Верховного Главного командования вермахта Кейтель поставил задачу начальнику Абвера Канарису: «…организовать восстание при помощи украинских организаций, работающих с Вами и имеющих те же цели, а именно поляков и евреев». Под «украинскими организациями» имелась в виду Организация украинских националистов. Результатом этих указаний становится так называемый «Меморандум Канариса от 12 сентября 1939 года», представленный в материалах Нюрнбергского трибунала как документ 3047-ps. В ноябре 1939 около 400 украинских националистов начали обучение в лагерях абвера в Закопане, Комарне, Кирхендорфе и Гакештейне.[21]

Alex
Alex
10 лет назад

К стати 80 процентов упашников были уголовниками, отсюда и стиль борьбы. Представляете к вам такая компашка дамой нагрянет, с топорами и пилами и устроит экзамен на знание языка. Так что пусть ими гордятся где то далеко, а к нам не лезут.Поляки недавно очень хорошо показали своё отношение к упа. К стати не понятно про какое упа идёт речь бандеровское, мельниковское, или Бульбы Боровца. Последний хоть Украинской крови не проливал в отличии от 2 других которые самозабвенно мочили друг друга чему не мало свидетельств и не только из Советских источников. Чем объяснить смерть г. Ватутина от рук националистов и смерть разведчика Кузнецова.

Alex
Alex
10 лет назад

В универе работает работает отличный педагог, ветеран войны Зарудняк. Лучше бы с ним встретились, поговорили. Он умный, здравомыслящий человек знающий про националистов с ихними явно сатанинскими наклонностями не понаслышке.

Антифашист
Антифашист
10 лет назад

Если мы хотим сохраниться как единый народ и развиваться как самодостаточное независимое государство, то нужно концентрироваться на идеях, которые объединяют, а не “политически разводят”. Борцы за независимость – и какзаки, и воины УПА, и ветераны ВОВ… Только не надо этих дискуссий – не вашему взрослому поколению, которые воспитывались в рабской стране, ставить точку в этом вопросе. Когда вы, комментаторы-противники УПА отойдете в мир иной, тгда справедливость восторжествует!

Гость
Гость
10 лет назад
Ответить на  Антифашист

Когда нету фактов в споре – начинаешь нести бред?
Ты наверное на приколе взял ник “Антифа”?
УПА – фашисты в чистом виде, ветераны ВОВ – соответсвенно антифашисты. И ты их объединяешь???
Ты или тролль или с такими промытыми мозгами что черное от белого не отличаешь.

Денис
Денис
10 лет назад

Университет разлагается по полной. Чего ещё можно ожидать от Лебеденко и его прихвостней?

22
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x