В Аккермане состоится чемпионат по историческому фехтованию

0 коментарів 42417 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Photo7Стоимость самого дешевого доспеха для исторического фехтования составляет 600-800 долларов США


Об этом исполнительный директор серии турниров по историческому фехтованию «Стальная лига» Дмитрий Кокшаров сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной IX Международному чемпионату по историческому фехтованию «Кубок Содружества 2013».

«Популярность исторического фехтования растет. Определенный шарм исторического фехтования в том, что бойцы сражаются не в абсолютно стандартизированных абстрактных доспехах, а выбирают то, что им по душе, то, что им ближе. Существуют негласные стандарты, что в полноконтактных номинациях используются доспехи периода с XIII по XVI век, потому что именно в этот период доспехи были наиболее развиты и могли бы предохранить спортсмена или бойца от травм. Выбирают совершенно разные направления, кто-то сражается в древнерусском доспехе, кто-то в древневосточном, монгольском или иранском, тоже достаточно неплохую защиту предоставляют эти комплекты, но большинство выбирает западноевропейский тип доспеха. Самый распространенный — это XIV — начало XV века. Этот доспех оптимален по весу, сложности и дороговизне, и по степени защиты бойца», — заявил Д. Кокшаров.

«Что касается стоимости, то это недешевое увлечение, потому что не так уж много мастерских кузнечных специализируется на подобном, но они есть на всем пространстве бывшего Советского Союза и на Украине. Самый недорогой меч тренировочный, простой без украшений будет стоить от 100 долларов. Если мы говорим о защитном снаряжении, то тут цены будут еще больше — самый недорогой шлем простейший будет стоить 150-200 долларов. Минимальный доспех будет стоить порядка 600-800 долларов самый дешевый. У кого-то есть деньги и те могут сразу купить, у кого нет и они постепенно зарабатывают. Спасает положение то, что существуют клубы, куда боец приходит и получает общественное снаряжение для тренировок, а потом за год может себе собрать свой комплект», — отметил он.

«Возрастная группа бойцов самая широкая. В принципе занимаются историческим фехтованием в среднем с 16 лет. Раньше стараемся не принимать, кроме крупных акселератов, потому что нагрузка на организм, на скелет, большая. В одесской сборной средний возраст 25-35 лет. В других сборных примерно так же. В конце 90-х ребятам было по 18 лет, а сейчас они уже выросли, но продолжают свои увлечения», — добавил организаторов турниров.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 10 и 11 августа состоится IX Международный чемпионат по историческому фехтованию «Кубок Содружества 2013» с участием сборных команд Белоруссии, Израиля, Молдовы, России, Украины и Одессы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x