Как в Измаиле отметят 1025-летие крещения Руси

0 коментарів 30996 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


http://photo.unian.netПо поручению Президента Украины Виктора Януковича, 1025-летие крещения Руси будет отмечаться в каждом населенном пункте Украины.


«Это знаменательное событие будет отмечено в каждом селе, городе, регионе», – отметил Президент  Украины В. Ф. Янукович.  После принятия христианства в Киевской Руси Киев стал одним из крупнейших духовных центров мира. «Именно с христианством связана цивилизационная роль Киева в Европе. Ведь Древняя Русь не только вошла в семью христианских народов, но и стала ведущим игроком  на международной арене молодой Европы. Украина последовательно продолжает эту миссию», – подчеркнул Виктор Янукович. «Крещение Руси и христианство были и остаются символом соборности. Именно поэтому мы воспринимаем христианскую веру, прежде всего, как консолидирующую, интегрирующую силу», – отметил Глава государства.

День крещения Киевской Руси-Украины  – знаменательный государственный праздник. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. В  Измаиле пройдет целый ряд тематических встреч и мероприятий. В  историческом музее А.В. Суворова открылась выставка  «В свете вечных истин», прошла встреча духовенства с интеллигенцией города с подрастающим поколением, 26 июля в Измаильской картинной галерее откроется выставка икон «Образы Пресвятой Богородицы»,   во внешкольных учреждениях города и местах проведения досуга детей и подростков пройдут тематические мероприятия, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси.

В  Свято – Покровском кафедральном Соборе, который является одним из выдающихся мест, связанных с историей христианства на юге Одесской области, 28 июля в 10.00 пройдут благодарственный  молебен  и торжественная литургия. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x