Призрак Врадиевки на пороге Измаила

8 коментарів 38394 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На нашем сайте регулярно проводятся социологические опросы среди посетителей. Делается своеобразный срез общественного мнения по тем или иным актуальным вопросам нашего бессарабского бытия. В последние недели посетители «Бессарабия-Информ» довольно активно обсуждали тему «Доверяте ли вы милиции?». Характерным является как количество участников опроса — оно существенно превысило привычную для наших опросов цифру, так и активная поляризация мнений: 90% участников опроса высказали недоверие органам внутренних дел, и только около 10 процентов опрошенных считают, что они доверяют милиции.СнимокНужно сказать, что бессарабцы недалеко ушли от аналогичных срезов общественного мнения, проводимых в масштабах страны. Так, недавно социологическая служба Центра Разумкова проводила подобный опрос, и оказалось, что совсем не доверяют украинской милиции 39,8% опрошенных, а в основном не доверяют — еще 30,2% наших сограждан.


18_main

Тенденция тревожная, за ней стоит неверие украинских граждан в то, что органы правопорядка в состоянии защитить их законные права и интересы. Часто же милиция и вовсе не желает этого делать, попросту отмахиваясь от обращающихся к ней за помощью, как от докучливых посетителей. А ведь за каждым таким обращением в милицию — боль, беда, потерянное здоровье, утраченное имущество. И порой бессилие защитить себя и свою семью, наталкиваясь на милицейское равнодушие, порождает стихийный всплеск эмоций. Так было в прошлом году в Николаеве, когда бездушные подонки изувечили Оксану Макар, впоследствии погибшую от ран. Тогда вся страна возмутилась и поддержала жителей Николаева в их протестах. В этом году во Врадиевке садисты в милицейских погонах надругались над беззащитной женщиной, выбросив ее затем в кусты, как использованную тряпку. И народ взбунтовался! Больше недели протестующие местные жители держали в осаде Врадиевский райотдел милиции, штурмовали его, требуя наказать преступников в погонах. Затем пошли с маршем на Киев — и были на столичном Майдане жестко разогнаны спецотрядом той самой милиции, против произвола которой люди протестовали.

Посмотрите вечером криминальные новости — градус зашкаливает! И все чаще люди, становясь свидетелями резонансных правонарушений, не дожидаются приезда нескорой милиции. Люди сами вытаскивают из автомобилей-убийц полупьяных водителей, среди которых частенько попадаются те же правоохранители. В другом случае гуртом призывают к порядку распоясавшихся хулиганов. Пока обходится тумаками и словесными разборками. До самосуда дело еще не дошло. Пока! Но это не значит, что подобное не произойдет завтра-послезавтра. Терпение у людей на пределе.

Скажете, это где-то там, далеко, а у нас в Измаиле пока спокойно? Как бы не так! На прошлой неделе в одном из микрорайонов Измаила состоялся стихийный митинг жителей, возмущенных распоясавшимися соседями-ромами.

Как рассказали участники стихийного митинга, на их магале торгуют наркотиками, наркоманы колются прямо на улице, дома обворовываются по нескольку раз — выносят все ценное, уличное освещение давно разбили, потравили дворовых собак, доходит до того, что прямо во дворе своего дома можно получить монтировкой по голове от незваных гостей. Неоднократные обращения в милицию не приносят результата. Доведенные до отчаяния люди собрались на сход, куда пригласили и своего участкового. К назначенному часу собрались почти все жители магалы… кроме участкового. Пришлось несколько раз названивать в милицию, чтобы наконец стражи порядка приехали к людям. И что? Выслушав рассказ жителей о царящем в микрорайоне произволе, милиционеры посоветовали… составить бумагу и направить по инстанции. Когда же возмущенные люди сказали, что могут и сами разобраться с неудобными соседями, то услышали в ответ: «А мы вас привлечем к ответственности!». Каково? Как призвать к ответу воров и наркодилеров — так годами не дождешься, а попробуй только сам разобраться на месте с правонарушителями — так сразу будешь отвечать по полной.

Одно можно сказать: так долго продолжаться не может, и рано или поздно пружина человеческого терпения неизбежно лопнет. Это называется самосуд, суд Линча — как хотите. Но это закономерная реакция на засилие криминала и безнаказанности, причем реакция быстрая и эффективная.

Поэтому и отражаются в нашем опросе такие настроения в Измаиле и окрестностях: 90 процентов людей не доверяют милиции. Пока это просто недоверие. Во Врадиевке уже был штурм…

Юрий Орлов.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прозор
Прозор
10 лет назад

я ментам никогда не буду доверять!!!

Пантелеймон Кулишь
Пантелеймон Кулишь
10 лет назад
Ответить на  Прозор

ну и дурак

Ветеран
Ветеран
10 лет назад

А кто они? Откуда родом, и кем были воспитаны, и кем обучены милицейскому делу? Как можно доверять людям “от насилия”, когда их не знаешь?

мориарти
мориарти
10 лет назад

милиция защищает только тех – кто платит

poiio@m.ru
poiio@m.ru
10 лет назад

менты озверели – это правда…

555
555
10 лет назад

Измаильский «педын» кузница кадров нашей милиции, а отсюда вывод о профессионализме наших правоохранительных органов. Вместо того, что бы идти по специальности в школе работать, а они идут в ментоку бабло «рубить».

Статистик
Статистик
10 лет назад

90% нормальных людей, 10% – дармоедов – ментов. Вот и вся статистика.

Сашко
Сашко
10 лет назад

Орла уже били менты? Или другие? Скорее это стало модным, писать о “вредных” ментах. Статья же как провокация, вот мол бей ментов. Баламутить людей, вызвать у них реакцию агрессии… Вот такие же у нас журналисты от оппозиции: нагадил и в кусты…

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x