Измаил: вопросы без ответов

0 коментарів 35721 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


big_234111Хочу остановиться на некоторых вопросах, рассмотренных на 33 сессии Измаильского городского совета 31 мая.


Необходимо отметить, что депутатский корпус в подавляющем большинстве состоит из представителей Партии Регионов и сессия, как всегда, проходила под всеобщий «одобрямс». Некоторые депутатские выступления имели всего лишь форму истерического ответа на мои выступления и высказывания. Предлагаю читателю самим определиться в справедливости моих выступлений.

В одном из депутатских запросов предлагал транслировать ход сессий горсовета в прямом эфире. Вопреки требованиям закона городской голова Абрамченко А. В. и секретарь городского совета Пундик Е. Н. проигнорировали данное предложение. И только благодаря личной инициативе депутата горсовета Дмитриева Ю. А. (сайт www.navigator-izmaila.com) жители Измаила могли напрямую смотреть сессию, без купюр и комментариев провластных средств массовой информации.

Депутаты от партии власти не поддержали ни один мой запрос. Почему они не хотят решать проблему неотложного ремонта общеобразовательной школы №16, создать схему общегородского транспортного движения, установить светофоры и др. — мне непонятно.

Вопрос №2 сессии о внесении изменений в Регламент горсовета. В течение шести месяцев я неоднократно на сессиях обращался к руководству о несоответствии некоторых положений регламента Законам «О местном самоуправлении в Украине» и «О статусе депутатов местных советов». Обращался в прокуратуру всех уров- ней и в четыре комитета и управления Верховной Рады Украины. Получил от всех адресатов четко определенный ответ о несоответствии части указанного регламента законодательству Украины. В регламент были внесены незначительные изменения, но основное мое замечание: о нарушении прав депутатов при реализации своих полномочий — оставлено без внимания (настоятельно рекомендую Абрамченко А. В. и Пундику Е. Н. обратиться за консультацией в Верховную Раду Украины, как это сделал я, а Измаильской межрайонной прокуратуре принять меры реагирования на действия руководства совета).

Вопрос №3 сессии об исполнении бюджета за первый квартал 2013 года. Совершенно ответственно заявляю, что бюджет за 1-й квартал провален, о чем я предупреждал ежеквартально на сессиях в 2012 году. Коротко можно отметить главное. Доход по основным статьям поступлений в бюджет должен был составлять более 18 млн. грн, поступило 15 млн. грн., т. е. 84,3 %. Налог на недвижимость выполнен на 0,6% к плану года, налог от продажи земли выполнен на 0,8 % к плану года, от приватизации имущества коммунальной собственности выполнен на 1,9 % к плану года, средств паевого участия в развитии инфраструктуры города поступило 16% к плану года и т. д. На охрану здоровья при плане в бюджете развития на год в 238 тыс. грн. использовано — 0%, на образование при плане 3072 тыс. грн. использовано 192 тыс. грн., хотя, например, на ремонт здания горсовета при плане 715 тыс. грн. использовано 156 тыс. грн. и т. д.

Вопрос №11 сессии о даче согласия на передачу в госсобственность здания по ул. Героев Сталинграда, 36. Я обратил внимание депутатов, что в этом вопросе присутствует полный правовой нигилизм (беспредел). Здание городской совет принял в коммунальную собствен- ность и распоряжается им, в то время как это здание в госреестре регистрации прав собственности на недвижимость зарегистрировано как собственность госимущества, находящееся в пользовании МЧС, Дунайской гидрометобсерватории. Государственный акт на этот земельный участок выдан и зарегистрирован в 2010 году на Госгидрографию.

Мне думается, что прокуратура должна внести ясность в правовую суть вопроса. Депутатам ясность, видимо, не нужна, может быть, городской голова Абрамченко А. В. проведет служебное расследование?

Вопрос №13 сессии о третьем дополнительном перечне объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации в 2013 году.

В перечень приватизации по конкурсу включено здание коммунальной аптеки на площади Мира. Необходимо отметить, что это одна из трех аптек КП «Измаилфарм»,которая занимается изготовлением лекарственных препаратов с общегородским объемом реализации более 30%, работает круглосуточно, при штате 13 человек. Проблема стоит более широко, чем продажа здания. Вне всякого сомнения, к концу 2013 года будет поставлен вопрос о ликвидации коммунального предприятия «Измаилфарм», и одно из оснований — его убыточность. Это предприятие уже «потеряло» 3 аптеки, последняя — в 2012 году на ул. Пушкина, 52 (в радиусе 50 метров от которой работают три аптеки частных предпринимателей, явно не убыточные). На сегодняшний день план поступления от приватизации без этого третьего дополнительного списка составляет 470 тыс. грн., многие объекты не продаются годами, может, у кого-то появился интерес купить такое здание с подвалом (140 кв. м + 70 кв. м) в таком месте за озвученную цену в 600 тыс. грн.?

Вопрос №15 сессии о даче согласия на передачу в аренду на конкурсной основе нежилых помещений по ул. Клушина, 6. Напомню, что ул. Клушина, 6 — это здание поликлиники. Новое руководство здравоохранения и поликлиники, придя к власти, массово прекратила отношения с арендаторами в этом здании, объясняя это собственными нуждами и рекомендациями Минздрава Украины. Теперь начинают появляться другие арендаторы, с ведома и согласия городской власти (собственники маммографов хотят заработать на платных услугах?).

Г. Дубенко

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x