В Измаиле подрастают будущие звезды настольного тенниса

0 коментарів 37287 перегляд

22839Измаильчане неоднократно имели удовольствие читать на страницах газет репортажи об успешном участии спортсменов настольного тенниса в соревнованиях различного уровня (напоминаем читателям, что измаильчанка Анна Фарладанская представляла Украину на Чемпионате Мира в Австрии).

«Кузницей» спортсменов-настольников в нашем городе по праву является Спортивно-оздоровительный центр отдела образования во главе с директором, Заслуженным тренером Украины Поляковым Валентином Васильевичем.

Для того, чтобы вырастить «спортивную гордость», необходим ежедневный кропотливый труд тренера. А первые ростки от посеянного «зерна» дают результаты внутри школьных соревнований. Одним из таких турниров является «Кубок года», который включает в себя цикл соревнований: «Кубок осени», «Кубок зимы», «Кубок весны» и «Кубок лета».

Пусть вас не пугает этот марафон. Соревнования проводятся отдельно для детей 2000 г.р., 2003 г.р и даже для самых младших – 2005 г.р. и моложе. Очередной тур «Кубка весны» прошел 19 мая в спортзале СОЦ .

В соревнованиях приняли участие 18 совсем юных спортсменов-первоклассников, для которых этот старт стал первым маленьким шагом в мир настольного тенниса. Успешно провели встречи Вербицкая София, Минеев Сергей, Михнев Александр, Михайлов Владимир. Сибоглова Алина, Кивачук Ольга, Николенко Валерия и  Рыбкин Артем  активно участвовали в более ранних этапах весеннего цикла соревнований.

В возрастной категории 2003 г.р. и моложе приняли участие 25 спортсменов. Ребята, несмотря на юный возраст, показали красивую игру, умение бороться и побеждать. Среди мальчиков обладателем бронзовой медали стал Проценко Даниил – это первая его награда. Среди девочек «бронзу» завоевала Топалова Екатерина. Это также ее первая награда. Второе место заняли у мальчиков Петренко Алексей  и у девочек – Белявская Александра. Нужно сказать, что, несмотря на юный возраст, Леша и Саша имеют за плечами большой игровой опыт и  результативные выступления, в частности, они стали победителями «Кубка осени».

А победителями и обладателями переходящего «Кубка весны» стали Яковлев Глеб и Москалюк Анастасия. Эти игроки во второй раз подтверждают свое мастерство – они стали обладателями и «Кубка зимы».

А розыгрыш «Кубка весны» среди спортсменов 2000 г.р. и моложе состоится 26 мая. Претендентами на победу идут Шокарев Владислав, Наумов Виктор и Петренко Алексей (который борется в 2-х возрастных категориях одновременно) среди юношей. У девушек за победу будут бороться Богдан Анастасия,  Москалюк Анастасия, Белявская Александра, которые также  играют в 2-х возрастных категориях, а также Лука Дарья.

Завершит цикл соревнований «Кубок лета», финал которого планируется в августе этого года.

И еще хочется отметить один немаловажный момент. Во время всех соревнований на протяжении года активными помощниками и болельщиками были и есть родители детей. Хочется пожелать и участникам соревнований, и родителям удачи, терпения и настойчивости в покорении новых ступеней спортивного мастерства!