Десятки тысяч украинских преподавателей могут остаться без работы

2 коментаря 26298 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


imagesДесятки тысяч преподавателей могут остаться без работы. Новая нагрузка – 18 студентов на педагога – прописана в Плане развития страны, его уже одобрил президент. Это выше сегодняшнего показателя. По новым нормам примерно каждого третьего преподавателя придется сократить – уверяют профсоюзы.


18 студентов на преподавателя – это почти вдвое больше, чем сейчас. Но этот, якобы “европейский показатель” – уже в Плане развития страны.

Руководители Украинских ВУЗов возмущены нововведениями: “Эта идея настолько ужасна, что мне даже не верится, что такое может быть правдой. Таких норм, я абсолютно уверен, не существует в Западной Европе”, – заявил Сергей Квит, ректор Киево-Могилянской Академии.

Дмитрий Табачник, министр образования и науки, оправдывает нововведения оптимизацией бюджетных расходов.

Покидая один вуз, найти работу в другом – уволенный преподаватель вряд ли сможет. Ведь сокращения коснутся всех без исключения университетов и академий. А значит, если норма “18 на одного” вступит в силу, тысячи педагогов будут вынуждены – либо менять профиль, либо окажутся на бирже труда. А там – своя нагрузка. 50 тысяч безработных сразу не трудоустроить.

Александр Яцунь, председатель Профсоюза работников образования Киева подготовил письмо к Президенту и уже собрал 15 тысяч подписей. Он уверен, что, если чиновники не услышат, педагоги выйдут на забастовку, передает glavcom.ua.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
мини табачник
мини табачник
10 лет назад

ну и сократить на куй …а то как в школе так дети тупые а как репетиторство так пожалуйство…и вечные скидывания и поборы …вообщем не жалко гнид- сокращайте

ПАША
ПАША
10 лет назад
Ответить на  мини табачник

как Вам не стыдно писать такие вещи!У Вас видимо большие проблемы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!!!!!!!!!!!!!!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x