Бессарабия: ожидается подорожание медикаментов

0 коментарів 27108 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


tabletki-ot-golovnoy-boliВ настоящий момент правительством разрабатывается проект закона о введении спецставки НДС на медикаменты.


Сейчас такая ставка на этот вид товаров составляет 0% — налог не изымается. Однако в СМИ просочилась информация, что Кабмин планирует увеличить ставку НДС на лекарства до5-7%.

НДС на медикаменты взимается во многих государствах СНГ и Евросоюза. Зачастую этот налог задействован в системе частичного возмещения стоимости лекарств для некоторых категорий пациентов.

Хотя в настоящий момент рано прогнозировать размеры повышения стоимости лекарств, производителям медикаментов уже сейчас следует задуматься о путях снижения общей стоимости товаров – начать экономить на каких либо этапах производства и продвижения, ведь известно, что маркетинговые затраты порой составляют до 60% от конечной стоимости лекарства.

Тем не менее, аналитики фармацевтического рынка убеждены, что повышение цен на лекарства вследствие введения этого налога, неминуемо. Государство же, по их словам, планирует с изменением законодательства собрать с фармрынка дополнительных $200 млн.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x