Бессарабия готовится к большому урожаю клубники

0 коментарів 28971 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


klubnika Садоводы Одесской области в этом сезоне ожидают получить не менее 500 тонн клубники.


Об этом сообщил в беседе директор департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский.

«В последнее время сладкую ягоду садоводы региона выращивают преимущественно на индустриальной основе в открытом грунте, применяя современные мировые технологии, урожайные сорта. В нынешнем сезоне, который, к счастью, по климатическим условиям выдался довольно удачным, здесь ожидают получить урожай не менее 500 тонн», − отметил А. Новаковский.

 Направление на ягодоводство аграрии взяли потому, что именно оно оказалось наиболее прибыльной отраслью в зоне рискованного земледелия. Один гектар клубники, пользующейся большим спросом на отечественном рынке, в среднем дает до 100 тысяч гривен прибыли.

Земляничный бизнес развивают как в районах, так и на островах и трехъярусных огородах в Придунавье, в частности в украинской Венеции − городах Вилково и Килия. Здесь, благодаря солнцу и воде, экологически чистую клубнику собирают в течение двух и более месяцев. . Стоит сладкая ягода 16-18 грн за кг.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x