Внимание: месячник добровольной сдачи оружия

0 коментарів 28215 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


arms.big_1С целью прекращения неконтролируемого распространения оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, профилактики преступлений с его использованием, а также регистрации охотничьего и газового оружия, незаконно хранящегося у граждан с 01 по 31 мая текущего года на территории Одесской области органами внутренних дел будет проводиться месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.


Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области

Такие отработки правоохранителями проводятся дважды в год. Поэтому граждане, которые незаконно хранят незарегистрированное оружие, могут в период месячника сдать его в органы внутренних дел и освободиться от ответственности за его незаконное хранение.

Так, во время предыдущего месячника жители области сдали в территориальные ОВД 183 единицы различного оружия. Из них 9 единиц нарезного и 174 – охотничьего гладкоствольного оружия.

Кроме того, граждане добровольно лишились 33 единиц газовых пистолетов и револьверов, двух устройств травматического действия, трех единиц холодного оружия и 350 патронов различного калибра. Из всего сданного арсенала 44 единицы оружия и спецсредств были зарегистрированы гражданами в личное пользование.

Напоминаем для граждан и владельцев оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия является уголовным преступлением. В соответствии со ст. 263 Уголовного кодекса Украины ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного), боеприпасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вместе с тем, лицо, добровольно сдавшее указанные предметы, хранившиеся у него незаконно, освобождается от уголовной ответственности. При этом, пригодную для дальнейшего использования охотничье огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы граждане могут зарегистрировать в личное пользование.

Поэтому, всем гражданам, у кого есть такая необходимость, предлагаем воспользоваться данной возможностью.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x