Ремонт трассы Одесса-Рени не целесообразен?

8 коментарів 40851 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


img1362763450967Одной из самых нелюбимых автомобилистами трасс считается Одесса – Рени. Бесконечные ямы делают движение по этому маршруту просто невыносимым, здесь  постоянно возникают  аварии и  снежные завалы, но это никого не интересует.


Летом 2012 года было принято решение о ремонте дороги,  на участке  от Измаила до Рени даже начали что-то делать. Местами покрытие  поменяли, что уже хорошо, но этом процесс затормозился, а теперь скорее всего и вообще станет.

Государственное агентство по инвестициям и управлению Национальными проектами Украины (Госинвестпроект) предлагает сократить два Национальных проекта – “Доступное жилье” и “Дунайский коридор”.

 Об этом заявил глава ведомства Владислав Каськив.

“Я могу сказать, что сегодня мы предлагаем сократить два нацпроекта. Это – “Доступное жилье” и “Дунайский коридор”, – сказал он.

 Отвечая на вопрос, с чем связана такая инициатива, В.Каськив ответил: “Потому что это жизнь. Мы смотрим по нескольким параметрам: целесообразно-нецелесообразно, реально-нереально, эффективно-неэффективно”.

Комментируя ситуацию с “Дунайским коридором”, в рамках которого предполагалось строительство современной автомобильной магистрали Одесса – Рени, чиновник подчеркнул: “Это набор сложных инфраструктурных решений. По модели окупаемости, которая сформирована для национальных проектов, мы не можем предложить, как эту проблему решить”.

Напомним, что небольшая трасса Одесса-Рени протяженностью всего 261 километр имеет сметную стоимость 27,7 млрд грн, то есть  по 106 млн грн за километр.  Легендарный автобан Одесса-Киев обошелся в свое время почти в 19 млн. грн. за километр. Правда, это было давно и цены тогда были ниже.

А. Малинин сообщал в 2011, что строительство этой автомобильной дороги обеспечит надежной транспортной связью 9 районов юго-западной части Одесской области и порты Рени, Измаил, Белгород-Днестровский с другими областями Украины, будет способствовать экономическому развитию украинских территорий между реками Днестр и Дунай, заметно улучшит экологическое состояние в курортной зоне Затока-Вилково и значительно сократит для автомобильного транспорта расстояние между городами Одесса и Белгород-Днестровский. А так же, между областным центром и другими городами юга Одесской области.

Наш корр.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
лала
лала
11 лет назад

а зачем ремонт, пусть люди и дальше убиваются(

алексей
алексей
11 лет назад

тогда пусть отдают наш край РУМЫНИИ

Сергей Беляев
11 лет назад
Ответить на  алексей

Размечтался,придурок!

Бессарабец
Бессарабец
11 лет назад
Ответить на  алексей

Давно уже говорю. И сами не тянут, и другим не дают нашу несчастную Бессарабию.

вася
вася
11 лет назад

мы уже давно не интересны Украине, пора в Румынию.

Янукович
Янукович
11 лет назад
Ответить на  вася

Эй вы… тупые сипаратисты… я с калашом пойду вас мочить всех….

Хохол
Хохол
11 лет назад

“Покращення” наступают!!! УРА!!! Товарищи ПаРашники и все кто за них голосовал и голосует, это ваши заслуги! Надеюсь народ скоро “созреет” и отблагодарит Вас как следует…

Молдовану
Молдовану
11 лет назад

С таким “пакрашченям” не только в Румынию, в Молдову пешком войдём…

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x