Скоро 22 января – День соборности Украины

0 коментарів 28458 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2011012212092522 января – День Соборности Украины. По этому случаю пройдут торжественные мероприятия в городе Измаиле, как сообщает официальный сайт  Измаила.


Распоряжением городского головы утвержден план основных мероприятий  по случаю годовщины провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Согласно утвержденному плану, в течение месяца в библиотеках города будут проходить книжные выставки и тематические, часы исторических знаний и открытые просмотры литературы. В школах города пройдут уроки патриотизма, тематические «круглые столы», исторические викторины и ученические конференции, заседания историко-краеведческих кружков и конкурсы рисунков.

Так, 22 января  в 09.00 у памятника Т. Г. Шевченко пройдет городской митинг с участием представителей трудовых коллективов, воинских частей и общественности города.

Напомним, что День соборности Украины  отмечается в соответствии с указом Президента Украины  от  21 января 1999 года.

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января  1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, Акт «Злуки» стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Юлия Кравцова

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x