Сегодня празднуем Старый Новый год

0 коментарів 32076 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


377121


Традиция отмечать Старый Новый год сама по себе уникальна – это редкий случай, когда дополнительныпраздник появился в результате смены летоисчисления. В Украине, России, Молдавии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Латвии, Казахстане и Узбекистане и  Грузии население продолжает отмечать Новый год по двум календарям: Юлианскому (старому) и Григорианскому (современному).

Сейчас разница между календарями составляет 13 дней, но, она увеличивается каждое столетие на один день, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем.

Стaрый Новый год до сих пор является популярным праздником по двум причинам: во-первых, людям хочется продлить праздники, а во-вторых, верующие по-настоящему могут отпраздновать только 13-го числа, поскольку до 7 января все еще длиться Рождественский пост.

Старому Новому году предшествует вторая кутья, которую в народе называют щедрой или богатой. Так, на вечер 13 января готовят вкусный скоромный ужин. В отличие от первой кутьи (Сочельника), этот праздник не является сугубо семейным, поэтому принято ходить в гости. Также Старый Новый год сопровождается обрядами щедрования и засевания. Щедрование – давний народный обычай церемониальных обходов домов, во время которых щедровальники песнями желают счастья, здоровья членам семьи и процветания хозяйству, за что получают вознаграждение. Щедровать начинают вечером 13 января, как только смеркнется. Обход сопровождается музыкой, танцами, обрядовыми играми с использованием масок. 14 января начинается с обряда засевания. Засевание – не женских рук дело, разрешается засевать только мужчинам (в основном, подросткам). Начинают обряд с раннего утра, символически засевая хлебные зерна (как символ жизни) и желая хозяевам счастья, здоровья, щедрого урожая.

В ночь с 13 на 14 января когда-то еще сжигали дидух – сноп ржи, который ставили на покути на Сочельник. Прежде чем сжечь, сноп обмолачивали, а полученным зерном засевали весной ниву. Осенью же последний сноп из этой нивы становился дидухом.

Кроме того, 14 января (1 января по старому стилю) – Васильев день. Этот день посвящали гаданиям, поскольку считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются.

Также этому дню были присущи и разного рода суеверия. Люди верили, что если утром в день нового года первой в дом войдет женщина, это обязательно принесет несчастье на весь год, если же войдет мужчина – быть счастью. Также считалось, что если в Новый год есть в доме деньги – весь год не будешь в них нуждаться, но только в том случае, если никому не дашь взаймы в этот день. Пользовались популярностью приметы: если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков; выпавший на Новый год снег или туман предвещает урожай; полная прорубь воды и туман на Новый год предвещают большой разлив; если в Новый год ветрено – к урожаю орехов.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x