Измаил: новое название для старого проспекта

11 коментарів 106380 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


581037838В городе Измаиле есть две одноименные улицы: одна — Ленина, вторая –проспект Ленина. А справедливо ли удостоен такой чести Ленин?


Напомню, что земли, на которых стоит Измаил — это бывшие земли Киевской Руси, позже — Молдавского княжества, а в результате военных действий России и Турции в 1812 году территория между Днестром и Прутом вошла в состав России.

Первая мировая война, Социалистическая революция, гражданская война кардинально изменили территориальный статус Украины. Исторические видения румынскими властями территориальных просторов своей страны касались также земель других народов и государств, граничащих с румынской территорией. Это касалось и территории Украины.

Воспользовавшись тяжелым экономическим и военно-политическим положением России и Украины в 1917-1918 гг., Румыния под различными предлогами аннексировала Бессарабскую губернию — 11600 кв. км. Более 22-х лет на этой территории царил жесткий румынский режим,и только 1 июля 1940 года Бессарабия вошла в состав УССР Но во время Второй мировой войны с помощью Германии бухарестский режим добился права на оккупацию земель между Днестром и Бугом, которые получили название Транснистрии (Заднестровья). На этой территории предвиделось создать новую румынскую провинцию с центром в Одессе. Но эта идея провалилась, так как Отечественная война 1941-45 гг. завершила объединение Бессарабии с Украиной. Сегодня это территория Украины.

Сколько страданий, неисчислимых бед, террора национального унижения вынесли все народы Бессарабии в результате разъединений, присоединений, которые происходили на этой прекрасной многонациональной земле.x_c024a19f

 Сегодня наш край и город Измаил преобразились. Его жители — украинцы, болгары, русские, молдаване, гагаузы, албанцы, представители других национальностей подняли из руин культуру, экономику, социальную жизнь, заключают межнациональные браки, в братской дружбе поднимают авторитет молодой украинской державы. И, наверное, каждый из живущих в этом крае гордится своей малой родиной, так как своим трудом, умом и сердцем по крупинке собирал единение и богатство края. И поэтому этот народ заслужил право на утверждение своей улицы в центре города: вместо проспекта Ленина — проспекта Дружбы народов.

  А что же для Ленина представлял этот край? Как раз в период руководства Ленина в1917-18 гг. началось расчленение территории этого края. И вождю безразлична была судьба Бессарабии. Он занимался теорией социалистической революции во всем мире. А в последующие годы его идеи, как и его соратников, не стали основой жизни граждан Бессарабии. Ее жители выживали в собственном своем родном очаге, рассчитывая только на себя.

 Сегодня все структурные подразделения городской власти продолжают благоустраивать наш Измаил, крепить дисциплину, демократию, поднимать культуру и авторитет города. Пришло время сказать своим детям, внукам, братья и сестрам, что этот край будет сохранен и станет еще краше и богаче в результате подвижнического труда всех наций и народностей Бессарабии. А олицетворением всего этого общего вклада может стать новое название проспекта в центре Измаила — Дружбы народов.

 Наши будущие поколения с гордостью будут называть этот проспект не именем Ленина, а нашим проспектом, именно нашим — проспектом Дружбы народов, в названии которого отражается жесточайшая борьба с вражескими и тоталитарными режимами, которая увенчалась победой.И поэтому по праву город заслужил иметь проспект с таким названием. Это будет лучшей памятью нашим предкам.

Г. МОРИЙ, профессор, академик, член ВУТ «Просвита» им. Т. Г. Шевченко.

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гоцман
Гоцман
11 лет назад

Бандерлог из просвиты торкнулся.Ты еще назови пр.бандеры.Где та дружба народов,недоумок?Вот при Союзе она была…

tyger
tyger
11 лет назад
Ответить на  Гоцман

уж получше чем просп. Ленина… Что он вообще сделал для Измаила? и памятников понаставляли еще и 2 улицы назвали

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
11 лет назад

Прохвессор Морий-арти совсем выжил из ума! Какая дружба и каких народов? Она была только в СССР, а в “нэзалэжной” Украине человек человеку волк, собака и враг!

Ziza@m.ru
Ziza@m.ru
11 лет назад
Ответить на  Жорж Бенгальский

В Измаиле есть реальная дружба народов!!!!!!!!!!!!! Тут жевет столько национальносте и жевет мирно и дружно… так что заткнитесь идея что нужно!!!!!!!!

BelSim
BelSim
11 лет назад
Ответить на  Ziza@m.ru

Судя по орфографии ты ученик этого ”профессора”.

vasja
vasja
11 лет назад

А этот так называемый профессор-рационализатор посчитал, сколько бабла нужно на это переименование? И какой гемор будет жителям и субьектам предпринимательской деятельности, расположенным на проспекте. Господину морию давно пора на заслуженный отдых…

flagolaro
flagolaro
11 лет назад

БЛАГОУСТРАИВАТЬ?????????СЕЙЧАС ТОЧНО КАЖДЫЙ ВЫЖИВАЕТ КАК МОЖЕТ!А ВЛАСТИ НАПЛЕВАТЬ НА НАС!

Лёша
Лёша
11 лет назад

Какая нахер дружбанародов? Сказка для лохов…

Андрей
Андрей
11 лет назад

какая нахрен дружба народов? не создавайте людям проблемы, оставьте всё как есть. p.s. А профессор ИДИОТ

Вася Пупкин
Вася Пупкин
11 лет назад

А чеб еще не учесть, что вдоль почти всего проспекта было кладбище. Построили пол-района на костях.

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
11 лет назад

Проспект”живые и мертвые”.Зыыы!!!

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x