Сейчас происходит полное затмение Солнца

1 коментар 70281 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Единственное в этом году полное солнечное затмение наступит на Земле сегодня – полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан, но на суше наблюдать полную фазу затмения можно будет только на севере Австралии.


Нынешнее затмение начнется в 19.37 по Гринвичу 13 ноября (21.37 по киевскому времени), когда Земли коснется полутень Луны.

Сейчас происходит полное затмение Солнца

Примерно через час, в 20.35 по Гринвичу, начнется полная фаза – лунная тень начнет свой путь с северного побережья Австралии, из точки примерно в 150 километрах западнее города Дарвин.Затем тень пересечет залив Карпентария и вновь вернется на сушу в Квинсленде. Самым крупным городом на пути лунной тени, “столицей затмения”, будет Кэрнс на западном побережье Австралии, где живут около 150 тысяч человек.

Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается точно между Солнцем и Землей.

 

Поскольку видимые диаметры Солнца и Луны очень близки, Луна может полностью закрыть диск дневного светила, и на небе появляется черный круг в обрамлении сияющей короны – светящейся внешней области атмосферы Солнца, невидимой в обычных условиях.

Затмение примечательно тем, что с него начинается серия полных солнечных затмений, наблюдаемых с территории Австралии в предстоящую четверть века.

У всех желающих будет возможность понаблюдать за затмением в интернете. В частности, на сайте астрономических веб-трансляций SLOOH Space Camera. Здесь кроме самого зрелища посетители смогут получить большое количество дополнительной информации и живые комментарии из Кэрнса.

 Онлайн трансляция

Ирина Золотарева

Сейчас происходит полное затмение Солнца

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
9999
9999
11 лет назад

жаль,что в нашем регионе нельзя пронаблюдать….

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x