И один в поле воин: губернатор Одесщины берёт новые вершины

7 коментарів 25974 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


И один в поле воин: губернатор Одесщины берёт новые вершиныК такому выводу приходишь, видя очередной успех «удельного князя» Одесской области Эдуарда Матвийчука. Этот человек сумел практически в одиночку переиграть «всю президентскую рать», навязывающую своих кандидатов, и провести в Раду своих, а не пришедших по разнарядке из Киева.


Однозначно Матвийчук сильно укрепил свои позиции в последнее время. Поговаривают, что на Одесщине никто не может добиться хоть какого-то успеха – в политике или бизнесе, если не будет находиться в окружении губернатора.

Хрестоматийный пример – скандальный Игорь Марков в Одессе одолел назначенного съездом Партии регионов Алексея Гончаренка. При поддержке российских политтехнологов, собственной гвардии «боевиков-однопартийцев» и самого Матвийчука он сумел набрать необходимое число голосов и получил заветный пропуск в Верховную Раду.

Тут Матвийчук проявил особую дальновидность и снова проявил свою симпатию к северному соседу – то бишь России. Сначала он «одолжил» у коллег-«единороссов» идею «Народного бюджета» и худо-бедно приспособил ее для своих целей и наших реалий. Теперь вот, рискуя впасть в немилость высших чинов, открыл ставленнику Кремля в регионе полный зеленый свет. Заметим – в налаживании связей с Кремлем Матвийчук преуспел больше, чем действующий Президент и МИД вместе взятые!

Впрочем, опасаться Матвийчуку особо нечего. Семья предусмотрительно перевезена в Будапешт – как только стало понятно, что далеко с нынешними руководителями страны он «не поедет».

А вот еще один хрестоматийный пример хитрости Матвийчука – 142 округ с центром в Болграде. От Партии регионов здесь шел Игорь Плохой. Шел, чтобы победить. Его здесь хорошо знали и знают, огромные деньги действующий депутат направлял на воплощение социальных инициатив Президента, содействовал строительству церквей, был активен во многих благотворительных проектах.

При всей видимой неоднозначности действующего главы государства, Игорь Плохой при каждом удобном случае позиционировал себя как страстного сторонника Януковича и не упускал возможность похвалить Президента и проводимый им политический курс. Подчас складывалось впечатление, что кандидат перепутал предвыборные кампании и агитировал больше не за себя, а за Виктора Федоровича. Вполне возможно, что в восточной части Украины Плохой стал бы депутатом с подавляющим перевесом. На юге Одесской области, как оказалось, привязываться к Януковичу, а в особенности заниматься благотворительностью от его имени, сейчас не стоит.

Матвийчук это тонко просчитал и вложил правильный мессидж своему ставленнику – Антону Киссе. Тот даже не пытался сравниться с Игорем Плохим по финансовым вливаниям в округ. Не изображал он из себя верного Януковичу «регионала». Киссе избрал другую тактику, со всех сил крича «Держи вора!» – не располагая ни фактами, ни собственными достоинствами – и победил. Остается догадываться: неужели Плохой всерьез рассчитывал на то, что раздаваемые им электроприборы в действительности улучшат жизнь отдельно взятой семьи в Болграде или Сарате? И не является ли политической ошибкой его позиционирование как «человека Януковича» в округе, где рейтинг Президента в последнее время пошатнулся?

Но вернемся к Матвийчуку. Однозначно после выборов он чувствует себя намного увереннее, чем раньше, нарастил мышечную массу и закрепился в Одесской области надолго. Теперь он не сильно переживает за головомойку, которую могут ему устроить в Киеве из-за низкой явки на выборах. Теперь он вообще сильно не переживает. Его влияние уже распространяется в сессионном зале Верховной Рады. Наибольшая в Украине по размеру область по-прежнему ему подчиняется. Рычагов давления на него ни у кого нет.

С такими козырями Матвийчук может на коллег поглядывать свысока, а с большинством сотрудников Банковой разговаривать почти на равных.

И вполне возможно, что скоро мы услышим о новых политических успехах выходца из Закарпатской области – а вот в Одессе или в Киеве, нам пока неизвестно…

Игорь ЛАЕВСКИЙ

По материалам Цензор.НЕТ

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hai
Hai
11 лет назад

если честно, не хочется видеть эту рожу и дальше!

Ytyj
Ytyj
11 лет назад

дааа..матвийчук уже всем поднадоел. пора на пенсию! 

Poiu
Poiu
11 лет назад

а что награбил уже всё что можно..пора уходить..а он всё боится ж…у оторвать от тёпленького места)

Maks555
Maks555
11 лет назад

 

АВТОРУ

Негатив – пишите на песке, чтобы
ветры могли стереть это.

Позитив – высекайте на камне,
чтобы никакой ветер не смог стереть это.

Симпсон. Гомер Симпсон
Симпсон. Гомер Симпсон
11 лет назад
Ответить на  Maks555

Максу ТРИ ПЯТЕРКИ:
Поди разберись, где тут негатив, а где позитив…
Так что придется выжигать на дереве!

Гость
Гость
11 лет назад

Poiu, куда пора уходить? Глядя на его деятельность, понимаешь, что губернатор никуда не собирается. Он обеспечил неплохую поддержку кандидатам от Партии регионов в предвыборное время. И чего только стоит инициатива “Народный бюджет”. Пока одни губернаторы в креслах время просиживают, Матвийчук активно работает. В статье верно охарактеризовали. Он огромное влияние имеет.

аналитик
аналитик
11 лет назад

Это обычный пиар в пользу матвейчука,- чмо он. Киссе выиграл только благодаря  тому что удар был сделан на национальный состав региона. где большенство болгар. Утка Плохого прошлых выборов подкупить население не сработала сейчас, так как он в течение всего этого срока ничего не сделал для регионов. Я не вмешиваюсь в политику, но не думаю, что Киссе в паре с Матвейчуком. И зная Историию Бессарабии, не стоит Матвейчуку “мешать” местному лидеру, болгары не евреи!!!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x