В Украине построят ядерный завод.

0 коментарів 27837 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 4 октября, в Кировоградской области состоялась торжественная церемония начала строительства завода по производсту ядерного топлива – совместного российско-украинского проекта.Полномасштабные строительные работы на площадке развернутся после разработки и утверждения проектной документации.


В Украине построят ядерный завод.

Напомним, правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО “ТВЭЛ” было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Соглашение о сооружении завода было подписано в октябре 2010 года. В 2011 году завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива — частного акционерное общество “Завод по производству ядерного топлива” (ЧАО “ЗПЯТ”). 50% + 1 акция в нем принадлежит украинскому ГК “Ядерное топливо”, а 50% минус 1 акция — российскому ТВЭЛу.

Финансирование строительства на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% — за счет украинских и российских акционеров.

В 2015 году завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а в 2020 году — к изготовлению топливных порошков, таблеток и ТВС

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x