Измаил. Онкодиспансер нужен людям! Письмо читателя.

0 коментарів 102654 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Прочитала недавно обращение коллектива поликлинического отделения ГБ № 3 к депутату Измаильского горсовета А. В. Дидуху, а еще позже — уже обращение А. В. Дидуха к городскому голове по поводу недопустимости реорганизации онкологического диспансера.


Поскольку мне не понаслышке близка эта тема, я целиком и полностью поддерживаю требования коллектива поликлинического отделения ГБ № 3 о немедленном прекращении всяких действий, направленных на реорганизацию онкодиспансера.

Измаил. Онкодиспансер нужен людям! Письмо читателя.

 Во всем мире по каким-то негласным законам люди стараются не афишировать свои онкозаболевания, скрывая их почти до кончины. В 2011-2012 гг. мы проводили в мир иной двух своих родственниц. Виной их кончины стало онкозаболевание. О своих проблемах они нигде и никому не говорили. Последние свои дни они провели наедине с собой, отказывая в общении даже друзьям и родственникам.

Когда пациент посещает «обычных врачей» — гинеколога, терапевта, уролога и т.д., и слышит вердикт, что ему необходимо посетить онколога, на него наступают страх, растерянность. И вот, испытывая эти растерянность и страх, такой больной переступает порог онкологического диспансера и видит, что там к врачу пришли такие же люди. У человека в душе зарождается надежда на то, что диагноз может не подтвердиться, а если даже и подтвердится, то он не один с таким заболеванием. В очереди к онкологу пациенты и их знакомые разговор ведут о природе, о погоде, о ценах и т.д., но никогда — о болезни, это табу. Все это помогает пациенту быть чуть более уравновешенным.

А что будет после реорганизации онкодиспансера? Нетрудно представить. Поликлиника. Тысячи людей, очередь для записи к врачам. Подошел к окошку пациент, просит регистратора выдать ему талон к врачу-онкологу. И тут же о его заболевании (о котором он не хочет, чтобы знали окружающие) становится известно сразу нескольким людям. Онкобольному, естественно, будет очень неприятно, даже оскорбительно и унизительно переживать все это. В чем виноват этот человек? В том, что он стал онкобольным и не желает афишировать свое заболевание? Но это его законное право! Теоретически онкозаболевания не передаются от человека к человеку — будь то прикосновение или воздушым путем. Но попробуй докажи это всем окружающим, часть из которых инстинктивно сторонится людей со страшным диагнозом.

Господа у власти, хорошо подумайте! Все мы ходим под Богом, и не дай вам Господь стать пациентами онколога. Войдите в положение тяжелобольных людей: не допустите реорганизацию онкологического диспансера, дайте нам, его пациентам, дожить свою жизнь достойно, не испытывая унижений и излишних волнений.

Онкологический диспансер нужен людям!

К. Е., пациентка онокодипансера

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x