Петр Симоненко: «Обогащаются несколько людей, а страдает весь народ»

0 коментарів 40095 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Петр Симоненко: «Обогащаются несколько  людей, а страдает весь народ»Изменения в экономике Украины за последние двадцать лет стали предметом обсуждения с гостем медиа-клуба «На власний погляд», народным депутатом Украины, первым секретарем ЦК Коммунистической партии Украины Петром Симоненко.


Для сравнения, лидер коммунистов привел цифры производства основных видов продукции на человека в 1990 году в Украине: мясо и мясопродукты — 68 килограммов, молоко и молочные продукты — 373 килограмма, яйца — 272 штуки, рыба — около 18 килограммов, сахар — 50 килограммов, масло и другие растительные жиры — 11,6 килограмма, картошка — 131 килограмм, овощи и бахчевые — 102 килограмма, фрукты, ягоды, орехи, виноград — 47 килограммов, хлеб и хлебобулочные изделия — 141 килограмм.

«Не говорю уже о том, что в те годы в Украине был создан уникальный производственный потенциал, который позволял выплавлять по 1 тонне стали на человека.

С показателем 52 миллиона тонн стали в год Украина была одним из крупнейших игроков на мировом рынке металла. Кроме того, выращивала в то время по 1 тонне зерновых на каждого жителя. Эти уникальные показатели давали возможность Украине занимать место в десятке наиболее развитых государств мира», — подчеркнул народный депутат.

По словам парламентария, в советское время украинская угольная промышленность добывала 200 миллионов тонн угля ежегодно. «Мы занимали в Европе второе место после Польши, — отметил П. Симоненко. — Сегодня добыча топлива сократилась более чем в два раза — до 80 миллионов тонн».

Петр Симоненко отметил, что вдвое, в сравнении с 1990 годом, упало производство металла. При этом 80 процентов металлопродукции продается за рубеж, а не на внутренний рынок. В машиностроении из-за отсутствия государственных заказов не обновляются основные фонды, и в ближайшее время эта отрасль будет переживать еще более сложные проблемы.

«Государственной собственности практически не осталось. Отсутствуют государственные программы как по развитию отраслей, так и регионов. Все это — закономерный результат политики последних 20 лет. Ведь основа экономической модели Украины — корпоративное государство: по сути дела, это объединение частников, а не экономический базис страны», — сказал депутат.

Проведение в стране финальной части европейского чемпионата по футболу гость медиа- клуба прокомментировал так: «Мы хотели бы надеяться, что та огромная работа, которая была проделана, принесет пользу для болельщиков и для Украины в политическом плане. Надеюсь, нас порадуют наши футболисты. Но я прежде всего рассматриваю экономическую составляющую финальной части европейского чемпионата.

Подготовка к Евро-2012 дает основания задуматься, каковы будут результаты чемпионата для народа Украины, и сколько народ заплатил за то, что отдельная группа людей баснословно обогатилась на «откатах» этого чемпионата по футболу».

Нам нужно учесть и сделать выводы из мирового кризиса для Украины, добавил лидер коммунистов.

По мнению П. Симоненко, в Украине создана модель деятельности финансово-промышленных групп, при которой рентабельность достигается за счет монопольного распоряжения природными ресурсами: «Источник выживания крупного капитала в Украине — контроль над государственными механизмами.Смена политических элит в руководстве приводила к тому, что одни компании получали преференции либо, наоборот, проблемы, которые приводили к упадку и в том числе распаду этих компаний».

«Положение наших предприятий осложняется наличием больших долговых обязательств — как государственных, так и корпоративных, — добавил П. Симоненко. — И та позиция, которую сегодня демонстрирует Международный валютный фонд, — тому подтверждение. Таким образом, как внутренняя составляющая, так и внешняя, — все является угрозой для экономического положения в нашей стране. Одни будут открывать двери для того, чтобы внешние факторы оказывали влияние на Украину и таким образом обогащались несколько людей, а страдал весь народ, другие — национальный капитал — будут использовать внутренние ресурсы для сверхобогащения. Вывод один: и та, и другая ситуация не просто ущербна, — она опасна для народа».

Выйти из кризиса можно, проанализировав, какие из отраслей принесут быструю отдачу и потянут за собой малый и средний бизнес.

Лидер фракции КПУ убежден в необходимости национализации базовых отраслей промышленности: «Это даст возможность государству реально управлять, а не просто делать какие-то заявления. Национализация дает возможность формировать ценовую политику по основным критериям: тарифы на тепло, электроэнергию и другие услуги. Дает возможность управлять внешнеэкономической деятельностью. Сейчас мы продаем сырья очень много, все оседает в оффшорах, а потом в банках и МВФ берутся кредиты и выдаются экономике».

На уточняющий вопрос журналиста народный депутат добавил, что процесс национализации должен проходить цивилизованным путем. «Если собственник выполнял свои приватизационные обязательства — к нему не будет вопросов. Ему вернут деньги, которые он заплатил, и те средства, которые вложил в развитие. Если не выполнил ничего из приватизационных обязательств, предприятие порезал на металлолом, — что отдавать? Его надо привлечь к уголовной ответственности, а если заслужит, — то еще и в тюрьму посадить. Он уничтожил то, что было создано не им. Считаю, что это — приемлемый, демократический путь. Он не ведет к противоречиям, он ведет к тому, что восстанавливаются принципы справедливости».

Кроме того, по мнению П. Симоненко, необходимо вернуть внутренний рынок украинскому производителю: «70-80 процентов украинского рынка — это продукция других государств. Мы никого разрушать или уничтожать не собираемся. Мы просто откроем двери для украинского производителя».

Р. ОЛЕНКЕВИЧ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x