Управление госохраны возглавил уроженец Болграда. Что о нем известно

0 коментарів 225882 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера начальником Управления государственной охраны вместо Валерия Гелетея указом президента Украины Владимира Зеленского был назначен подполковник ВСУ Алексей Оцерклевич.


Известно, что новый начальник УГО родом из Болграда. Женат, является отцом двух сыновей и дочери.

Алексей Оцерклевич – украинский военный, подполковник Вооруженных сил Украины. Занимал должность заместителя командира 1-го механизированного батальона 93-й отдельной механизированной бригады, впоследствии выполнял обязанности командира подразделения. Участвовал в боях за Донецкий аэропорт. С декабря 2015 года – командир 1-го механизированного батальона 54-й бригады. Участник боев на Светлодарск дуге 2016 года. В 2017 назначен на должность заместителя командира бригады.

Известен тем ,что в декабре 2014 года был одним из участников встречи «киборгов» с боевиками ДНР вблизи Донецкого аэропорта и вел переговоры с главарем террористов Моторолой.  Оцерклевич пожал боевику руку и сказал, что считает эту войну «братоубийственной», инициированной политиками и никому не нужной. Эта ситуация вызвала сильный резонанс в украинском обществе, которое резко осудило поступок Оцерклевича. Сам офицер в свое оправдание заявил, что на самом деле ему хотелось задушить Моторолу, но прежде всего надо было вывести без стрельбы украинских солдат. Кроме того, он сообщил, что через несколько дней встретился с Моторолой еще раз и, усыпив его бдительность, предоставил возможность провезти окруженным бойцам две машины боеприпасов.

Штаб АТО выступил в защиту Оцерклевича и признал, что офицер выполнял специальную задачу по обеспечению возможности украинским военным провести ротацию и вывезти раненых с территории аэропорта.  

В апреле 2017 заместителя командира 54-й бригады Алексея Оцерклевича отстранили от должности из-за того, что озвучил проблему ненадлежащих условий проживания военнослужащих в палатках на Чугуевском полигоне. Бойцы вышли на полигон после 13 месяцев боевых действий под Светлодарск. В палатке для умывания отсутствовали краны. Оцерклевич обратился в тыловые службы, и ему сказали, что надо написать заявку, и краники пришлют где-то через неделю. Тогда офицер обратился к волонтера Юрия Мисягина, и уже на следующий день на полигон прислали краны. В то же время Мисягин написал о ситуации в соцсети и выложил фото из палатки без кранов. В бригаду приехала комиссия во главе с генерал-майором Александром Краснооким, который решил освободить от должности заместителя комбрига и перевести на штабную работу.

Напомним, ранее Владимир Зеленский назначил уроженца Килии Вадима Пристайко заместителем главы Администрации президента.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x