Кабмін дозволив рейдову перевалку біля дунайського гирла Бистре

8 коментарів 47304 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабінет міністрів встановив місця розташування якірних стоянок біля дунайського гирла Бистре для організації рейдового перевантаження зернових вантажів з морських портів Усть-Дунайськ (Вилкове) та Ізмаїл на судна типу “панамакс”.


Як пише “Діло”, про це повідомив представник уряду в Верховній Раді Тарас Мельничук. Таке рішення було ухвалено вчора, 4 серпня. Відповідні зміни внесено у межі акваторії морського порту Усть-Дунайськ, що затверджені постановою №1274 ще 7 жовтня 2009 року.

Визначення географічних координат місць для зазначеного рейдового перевантаження діятиме протягом періоду воєнного стану та трьох місяців з дня його припинення чи скасування. Саме ж рішення з координатами наразі ще не опубліковане.

Нагадаємо, що ще в березні Українська зернова асоціація закликала Кабмін сформувати рейдові перевалки всім морським портам дунайського регіону та надати річці Дунай статусу внутрішнього водного шляху Е-80-09 відповідно до Європейської угоди про найважливіші внутрішні водні шляхи міжнародного значення.

Аграрії вказували, що хоча уряд змінив межі акваторії морського порту Ізмаїл розтягнувши її від 95 км Дунаю аж до Чорного моря, а також змінив акваторію морпорту Рені, але так і не встановив зовнішні рейди портів Ізмаїл та Рені, що не дозволяє їхнім операторам використовувати переваги перевалки на зовнішніх рейдах морських портів, зокрема на великі судна типу Panamax.

Натомість профільна асоціація підкреслювала, що відсутність визначення зовнішніх рейдів в Чорному морі для портів Ізмаїл та Рені унеможливлює діяльність операторів цих портів з навантаження великотоннажних суден з осадкою понад 7 метрів, зокрема Panamax.

Відповідно, визначення зовнішнього рейду тільки для морпорту Усть-Дунайськ не дозволить операторам інших портів здійснювати повний технологічний цикл навантаження великотоннажних суден без додаткового фінансового навантаження, що негативно вплине на закупівельні ціни для агровиробників.

Зазначимо при цьому, що завдяки днопоглиблювальним роботам з лютого поточного року прохідна осадка суден на ділянці від 0 км гирла Бистре до 77 км Кілійського гирла Дунаю офіційно визначена у 6,5 метра, а від 77 до 116 км – 7 метрів. Натомість станом на початок російського повномасштабного вторгнення максимальна осадка у Дунаї становила тільки 3,9 метра.

Зазначимо, що до звільнення у липні 2022 року від російської окупації острову Зміїний, розташованого за 35 кілометрів від входу в гирло Бистре, яке з’єднує коротким судноплавним каналом Кілійське гирло Дунаю з Чорним морем, використання цього шляху фактично було заблоковане.

Під час окупації Зміїного судноплавним компаніям доводилося використовувати лише Сулінське гирло (канал), яке повністю проходить територією Румунії, що призводило до скупчення великої кількісті суден перед входом до нього та його значного перевантаження.

Наразі ж ситуація з використанням Кілійського гирла ускладнена атаками російських військ по портах Рені та Ізмаїл, що почалися в кінці липня після виходу Росії з Чорноморської зернової ініціативи, яка гарантувала безпечний прохід суден до портів Одеської області, розташованих на узбережжі.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Голдфингер
Голдфингер
3 месяцев назад

Слава Україні! Смерть ворогам!

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Вікторія Зацаринна ем
Голдфингер
Голдфингер
3 месяцев назад

Смерть ворогам!

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Вікторія Зацаринна ем
Голдфингер
Голдфингер
3 месяцев назад

Смерть ворогам!

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Вікторія Зацаринна ем
Ольга
Ольга
3 месяцев назад

???Ви ще координати вкажіть ціх стоянок для зручності ворога. Зовсім розум втратили такі статі публікувати. Мало прильотів у нашому районі??

Виктор
Виктор
3 месяцев назад

Журналист Виктория! Известно ли Вам, что «СУ-ГС» – бандеровский лозунг? Известно ли о том, что бандеровщина – это одна из разновидностей человеконенавистнической идеологии? Знает ли Виктория о преступлениях бандеровцев в отношении мирного населения в годы 2 Мировой войны? Слышала ли про погибшее гражданское население (детей в том числе) от рук необандеровцев начиная с 2014? Слышала ли от родителей, дедушек, бабушек о родине нашей — Советском Союзе, Российской империи? А если слышала, то почему одобряет чуждые нам – бессарабцам традиции, в частности, стояние на коленях в ходе траурной процессии. Кстати, культ т.н. «героев» широко использовался нацистами Германии в пропагандистских целях для нагнетания психоза в обществе. Румынские нацисты также практиковали подобные шествия, нынешние нацисты Киева шествуют с факелами. А ведь Пароходство (УДП) пошло от Русского Дунайского (сменив несколько названий). Советское Дунайское – было крупнейшим на нашей реке. Бандеровская идеология поспособствовала сепарации нашей родины СССР на ряд более мелких государственных образований. Оставшаяся часть Украины сегодня «благодаря» бандеровской идеологии – несостоявшееся государство, бюджет которой наполовину спонсируется из-за рубежа. Виктория – агент Сороса? Любая власть скоротечна и за пропаганду нацизма рано или поздно последует наказание. Незнание международного права и даже украинских (пока ещё действующих) законов не освобождает от ответственности. Если Виктория несовершеннолетняя – ей простительно…

Виктор
Виктор
3 месяцев назад

Журналист Виктория! Известно ли Вам, что «СУ-ГС» – бандеровский лозунг? Известно ли о том, что бандеровщина – это одна из разновидностей человеконенавистнической идеологии? Знает ли Виктория о преступлениях бандеровцев в отношении мирного населения в годы 2 Мировой войны? Слышала ли про погибшее гражданское население (детей в том числе) от рук необандеровцев начиная с 2014 ? Слышала ли от родителей, дедушек, бабушек о родине нашей — Советском Союзе, Российской империи? А если слышала, то почему одобряет чуждые нам – бессарабцам традиции, в частности, стояние на коленях в ходе траурной процессии. Кстати, культ т.н. «героев» широко использовался нацистами Германии в пропагандистских целях для нагнетания психоза в обществе. Румынские нацисты тоже практиковали подобные шествия, нынешние нацисты Киева (до революции 1917 года – русского города с русским населением) тоже шествуют с факелами. А ведь теперешнее Пароходство (УДП) пошло от Русского Дунайского (сменив несколько названий). Советское Дунайское – было крупнейшим на нашей реке. Бандеровская идеология поспособствовала сепарации нашей родины СССР на ряд более мелких государственных образований. Оставшаяся часть Украины сегодня «благодаря» бандеровской идеологии – несостоявшееся государство, бюджет которой наполовину спонсируется из-за рубежа. Виктория, выпускник гнезда Сороса, или репостит нехитрые посылы бандеровских пидручныков? Любая власть скоротечна и за пропаганду нацизма рано или поздно последует наказание. Незнание международного права и даже украинских (пока ещё действующих) законов не освобождает от ответственности. Если Виктория несовершеннолетняя – ей простительно…

Виктор
Виктор
3 месяцев назад

БИ! Удаляя неугодные комментарии, ответственности испугались?
Журналист Виктория! Известно ли вам, что «СУ-ГС» – бандеровский лозунг, а бандеровщина – одна из разновидностей человеконенавистнической идеологии? Знает ли Виктория о преступлениях бандеровцев в отношении мирного населения в годы 2 Мировой войны? Слышала ли про погибшее гражданское население (детей в том числе) от рук необандеровцев начиная с 2014 ? Слышала ли от родителей, дедушек, бабушек о родине нашей — Советском Союзе, Российской империи? А если слышала, то почему одобряет чуждые нам – бессарабцам – традиции, в частности, стояние на коленях в ходе траурной процессии. Кстати, культ т.н. героев широко использовался нацистами Германии в пропагандистских целях для нагнетания психоза в обществе. Румынские фашисты тоже практиковали подобные шествия, нынешние нацисты Киева тоже шествуют с факелами.
А ведь теперешнее Пароходство (УДП) пошло от Русского Дунайского. Советское Дунайское – было крупнейшим на нашей реке. Бандеровская идеология поспособствовала сепарации нашей родины СССР на ряд мелких государственных образований. Оставшаяся часть Украины сегодня «благодаря» бандеровской идеологии – несостоявшееся государство, бюджет которой наполовину спонсируется из-за рубежа. Виктория, выпускник гнезда Сороса? Иностранный агент?
Любая власть скоротечна, за пропаганду нацизма рано или поздно последует наказание. Незнание международного права и даже украинских (пока ещё действующих) законов не освобождает от ответственности. Если Виктория несовершеннолетняя – ей простительно…

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x