Эксперты прогнозируют серьезную инфляцию в Украине до конца года

0 коментарів 60021 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


До конца 2022 года гривна может значительно упасть по сравнению с долларом. Спасти ситуацию может разблокировка портов и помощь Запада. Об этом, как пишет Forbes, заявил заместитель директора по вопросам торговли ценными бумагами Dragon Capital Сергей Фурса.


По мнению Фурсы, фактор эмиссии имеет ограниченное влияние на инфляцию, потому что доходы населения не растут. Несмотря на это, предыдущий прогноз по годовой инфляции на уровне 25% Dragon Capital, скорее всего, пересмотрит, анонсирует Фурса.

Инфляция ускорится до около 30% на конец года, прогнозирует бывший замглавы НБУ Олег Чурий. И если тратить резервы такими темпами, а объем помощи от партнеров до конца года не вырастет, резервы могут упасть до критически низкого уровня, предупреждает он. В таком случае Нацбанк будет вынужден вновь ввести жесткие ограничения, вплоть до запрета большей части импорта, кроме топлива и вооружения, не исключает Чурий.

Украинские аграрии завершили посевную, собрали первый 1 млн тонн зерна нового урожая и нарастили экспорт благодаря “Укрзализныци”. По сравнению с мартом УЗ увеличила объемы экспорта зерновых грузов почти вдвое. Однако, существенно сократился экспорт железной руды.

Железнодорожные перевозки грузов с 1 июля по решению Мининфраструктуры подорожали на 70%. Но есть перспективы по улучшению морской логистики – после освобождения острова Змеиный в конце июня к украинским Дунайским портам подошли 16 торговых судов, и еще более 90 ждут на рейде румынского канала Сулина, сообщили в Мининфраструктуры.

Также ранее стало известно, что после длительных переговоров в Стамбуле Украина, РФ, Турция и ООН предварительно договорились о деблокаде трех украинских портов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x