Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

0 коментарів 52110 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня на 89-м году жизни скончался первый президент Украины Леонид Кравчук. Смерть наступила в результате продолжительной болезни.


Как известно, во главе государства он находился с 1991 по 1994 год. Кравчук в декабре 1991 года на встрече с президентом РСФСР Борисом Ельциным и председателем Верховного совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем подписал Беловежское соглашение о ликвидации СССР и создании СНГ.

Напомним, в январе 2022 года Леонид Кравчук отмечал свое 88-летие. Первый Президент Украины последний день рождения отметил в Германии – там он с лета находился на реабилитации после операции на сердце.

“Бежать между капельками дождя” — шутка, которую придумали украинцы о пути Кравчука в политике. Как рассказали в ТСН в канун его последнего дня рождения, этот метод помог ему, советскому функционеру, провести Украину между капельками, а затем оставить президентское кресло преемнику, несмотря на напряженные отношения с ним и болезненный проигрыш ему на выборах.

Он сам настоял, чтобы устроить церемонию передачи власти, каким бы болезненным ни было поражение. Кравчук, в сопровождении почетного караула и многочисленных журналистов, провел Кучму в президентскую резиденцию и уже в бывший свой кабинет.

“Хочу основать такую традицию, когда президенты будут меняться, чтоб каждый последующий чтобы отдавал уважение и должное предыдущему, а не бегал за ним с палкой”, — сказал Кравчук тогда.

Традиция не прижилась. Никто из следующих президентов больше не проявлял такого уважения к новоизбранному главе государства, а у Кравчука начались сложные времена. Он должен был выбирать: навсегда остаться полузабытой символической фигурой – первым президентом или попытаться вернуться в активную политику. Он выбрал политику и пошел в депутаты во главе партии СДПУ(о), которая быстро снискала дурную славу, в частности, и из-за роли одного из ее лидеров — Виктора Медведчука. В середине 2000-х Кравчук возглавил оппозиционный блок “Не Так”!, созданный в противоположность президенту Виктору Ющенко, победившему благодаря Оранжевой Революции, где родился лозунг “Ющенко, Так”!

Блок “Не Так!” запомнился примитивно манипулятивными рекламными роликами и с треском проиграл выборы. А Кравчук наконец-то разошелся с политсилой Медведчука, который тогда уже активно дрейфовал в сторону России. В 2010-м, когда за президентскую булаву боролись Янукович и Тимошенко, Кравчук открыто поддержал именно премьера. За эти политические кульбиты его не раз упрекали, мол, даже для политика слишком гибкий.

“Конформизм – это одна из характеристик украинской национальной психологии… И Леонид Макарович тоже это олицетворял. И это было сформировано его жизнью. Он вынужден был, как украинец, украинец органический, с западной Украины, он вынужден был приспосабливаться к советскому режиму, к различным изменениям политической конъюнктуры”, — отмечает политолог Владимир Фесенко.

Во время Революции Достоинства – в декабре 2013-го, когда участников Майдана еще не убивали, но уже избивали и пытали – Кравчук советует Януковичу уволить всех силовых руководителей и правительство, чтобы снять напряжение. И еще – соглашается модерировать так называемые круглые столы с участием всех президентов. Политтехнологи Януковича таким образом пытались создать иллюзию, якобы власть стремится к диалогу с митингующими.

Спокойная пенсия – это не для него. Когда Леонид Кучма уходит из Трехсторонней контактной группы, 86-летний Кравчук соглашается возглавить украинскую делегацию в Минске.

“Время для отдыха не наступило. Я принял решение, если я смогу – а я хочу этого, чтобы ускорить мир на Донбассе, – я это буду делать до последнего”, — отмечал он.

Первый президент болезненно переживал войну на Донбассе. И иногда забывал о дипломатии.

“Я буду стрелять до последнего, пока у меня руки будут держать оружие, пока буду видеть врага. Я его, сук***го сына, к себе на порог не приглашал, он пришел сам. Я его убью, как только он появится. Что будет дальше, меня уже не интересует”, – говорил он тогда.

Он делал то, что умел: пытался убедить, достучаться до россиян. Поэтому нередко появлялся в эфирах российских каналов, хотя и знал: его по-шулерски используют в этой пропаганде.

Он до последнего не стеснялся быть эмоциональным, а еще – не терпел сидеть без дела и соглашался делать, что угодно, где мог быть полезным – даже в свои 88…

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x