Очередное вранье: Россия заявила об уничтожении возле Одессы украинского корвета, которого у ВМС Украины нет уже 8 лет

0 коментарів 56511 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство обороны России утром в воскресенье сообщило об уничтожении ракетного корвета класса 1241 возле Одессы. Но в Военно-морских силах Украины говорят, что у них нет такого корабля.


Днем 8 мая официальный представитель минобороны РФ генерал Игорь Конашенков на ежедневном брифинге сообщил об уничтожении украинского корабля.

“В районе Одессы уничтожен корвет ВМС Украины проекта 1241”, – сообщил он.

Но, как отмечают в украинских ВМС, военно-морские силы Украины вообще не имеют такого корабля, по крайней мере, последние 8 лет.

“Посмотрите, пожалуйста, корабельный состав ВМС. Такого корвета у нас вообще нет. Могу лишь отметить, что Российская Федерация постоянно лжет”, – сказал BBC News Украина источник в Военно-морских силах. Официально опровергать информацию врага в ведомстве не захотели, отметив, что такие “фейковые заявления” – это элемент информационно-психологической борьбы РФ.

Согласно открытым данным, на начало войны в состав ВМС входили малые бронированные артиллерийские катера (проект 58155), американские катера типа “Айленд”, десантные корабли “Юрий Олефиренко” и “Сватово”, минный заградитель, спасательные, водолазные суда, обучаемые флагман флота – фрегат “Гетман Сагайдачный” (проект 11351).

Последний был затоплен в начале войны в доках Николаева по приказу украинского командования.

Ранее у Украины действительно было 7 кораблей проекта 1241. Но четыре из них (“Приднепровье”, “Хмельницкий”, “Григорий Гнатенко” и “Полтава”) Россия захватила еще в марте 2014 года во время аннексии Крыма.

Хмельницький
Украинский корвет “Хмельницкий” россияне захватили еще в марте 2014 года

Из трех корветов, которые остались у украинских военных, два списали.

Единственный оставшийся стоит на вооружении не ВМС, а Морской охраны Государственной пограничной службы.

Это флагман “Григорий Куропятников”. Еще в начале вторжения 26 февраля Госпогранслужба заявила об атаке на него.

“Этой ночью (с 25 на 26 февраля, – Ред.) на подлете в Черноморск был сбит вражеский дрон, совершивший атаку на корабль Морской охраны Госпогранслужбы Украины “Григорий Куропятников”. В настоящее время корабль продолжает нести службу в Черном море”, – сообщило тогда ведомство.

Пограничная служба не подтверждает повторную атаку на флагман своего флота.

“У нас все норм. Думаю, что эти заявления (минобороны РФ – Ред.) в общем-то надуманы”, – сказал ВВС News Украина собеседник в Пограничной службе.

Корветы проекта 1241 (шифр “Молния”) – это многоцелевые корабли прибрежного действия разных модификаций, построенные еще в 1970-80-х годах в СССР.

Что касается корабля “Григорий Куропятников”, то он был построен в русском Ярославле и спущен на воду в 1984 году. В 1992 году вошел в состав украинской морской охраны.

Назван в честь советского военного Григория Куропятникова, который 25 марта 1943 года пулеметным огнем отразил атаку нацистских самолетов на свой корабль. За это его наградили званием Героя Советского Союза.

При независимости Украины корвет “Григорий Куропятников” активно применялся для охраны черноморского побережья, в военных учениях и для прекращения браконьерской деятельности иностранных судов.

Этот корабль имеет на борту артиллерийское, ракетное и торпедное оружие и радиоэлектронную борьбу. Экипаж корвета – 44 человека.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x