Омбудсмен РФ завила, что в Измаиле находятся 72 российских моряка. Ведутся переговоры об их возвращении домой

0 коментарів 63450 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила, что в Измаиле находятся 72 российских моряка. На данный момент идут переговоры об их возвращении домой. 


“Восемь гражданских судов, 72 человека (граждане РФ)  находятся на судоремонтном заводе в Измаиле”,  сказала омбудсмен.

По ее словам, по общению с моряками стало понятно, что они получают питание, у них есть вода и медикаменты, однако на данный момент они не могут вернуться.

Судя по всему речь идет об экипажах кораблей, которые были обнаружены Государственным бюро расследований в Измаиле в рамках работ по выявлению и дальнейшей национализации имущества страны-агрессора.

Еще 12 апреля сообщалось, что следователи ГБР при содействии Морской охраны Госпогранслужбы помешали вывести из Украины 8 российских грузовых судов и 2 танкера, которые находились в акватории Измаильского порта на профилактических ремонтных работах. Корабли были задействованы в логистических операциях РФ в акватории Черного моря и Дуная.

Владельцы пытались незаконно вывести суда из Украины, сменив флаг страны «прописки». Для минимизации обязательных платежей в госбюджет Украины суда были оценены в 160 млн. грн. По предварительным оценкам, эта сумма занижена не менее чем в 5 раз.

11 апреля работники ГБР передали на хранение судна в Администрацию морских портов Украины и подали соответствующие материалы в Одесскую областную военную администрацию с инициативой их национализации.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x