Что известно о взрыве неизвестного вещества и работе мобильных крематориев в Мариуполе – Кириленко

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В результате взрыва неизвестного вещества, которое на Мариуполь сбросили 11 апреля российские захватчики с беспилотника, пострадали три человека. Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщил руководитель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.
«Три человека пострадали вчера ночью в Мариуполе в результате взрыва неизвестного вещества, которое россияне сбросили с беспилотника. Пока рано говорить, какое именно вещество это было и можно ли нападение классифицировать как химическую атаку», – заявил Кириленко.
По его словам, российский агрессор скрывает следы своих преступлений в Мариуполе и использует мобильные крематории для сожжения убитых ими гражданских.
«Число погибших там идет на тысячи», – констатировал руководитель областной администрации.
Как сообщалось, поздно вечером 11 апреля бойцы полка «Азов» заявили, что в Мариуполе российские захватчики применили ядовитое вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с БПЛА. У пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром.
Мариупольский городской председатель Вадим Бойченко заявил, что с начала российского вторжения в городе погибли более 10 тысяч мирных жителей и их количество может вырасти до 20 тысяч, поскольку российские оккупанты постоянно атакуют город, а тела мариупольцев оставляют «ковром на улицах».
Мариуполь продолжают защищать бойцы полка “Азов”.

Освіта – Херсонський державний університет, факультет філології та журналістики. Досвід роботи у журналістиці – 10 років. В команді «Бессарабії INFORM” з 2017 року.