Стало известно сколько переселенцев проживает в Измаиле – официальная цифра

0 коментарів 65583 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По состоянию на 27 марта в Измаиле официально зарегистрировано 674 временно перемещенных лиц, переехавших на мирную территорию из зон, где ведутся боевые действия.


Такие цифры сегодня привел городской голова Андрей Абрамченко.

“Согласно данным Управления труда и социальной защиты населения, в Измаиле 674 человека имеют статус переселенца. Это то количество людей, которые проживают на территории города. Но у нас очень многие проживают за пределами Измаила, но приезжают в город по делам”, – отметил мэр.

Многие семьи временно перемещенных лиц живут в общежитии Измаильского государственного гуманитарного  университета, кто-то снимает дом или квартиру, кого-то приютили родственники или друзья. Большое количество семей также нашли жилье в пригородных сёлах.  Город и волонтеры всячески содействуют их интеграции в новую среду обитания и стараются помогать всем необходимым, чтобы создать для них нормальные условия проживания.

Дети-переселенцы школьного возраста получили возможность учиться в измаильских школах. На минувшей неделе больше 20 приезжих ребят уже приступили к обучению.

Добавим, что с 1 апреля в Измаиле начинается регистрация учащихся в первые классы. Подать заявку на зачисление ребенка в измаильскую школу могут и родители-переселенцы. Они могут выбрать школу в микрорайоне, где проживают, либо же отдать предпочтение специализированным учебным заведениям, таким как ОШ №1 и 16, украинский и политехнические лицеи.

Коментарі закриті.