Россия при угрозе может применить ядерное оружие. Но предпочитает переговоры, – Медведев

0 коментарів 24570 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Российская Федерация может применить ядерное оружие при угрозе своей безопасности. Но считает, что дипломатические переговоры являются самым правильным путем, в том числе в отношении Украины. Об этом сообщил в интервью замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев для “РИА Новости”.


По его словам, есть документ, в котором указаны основания, при котором Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие.

“Первое – это когда по России нанесен ракетный удар с использованием средств ядерного поражения. Второй случай – иное применение ядерного оружия против РФ или ее союзников. Третий случай – это посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого парализована деятельность наших ядерных сил сдерживания. И четвертый – это когда совершен акт агрессии против РФ или ее союзников, в результате которого под угрозой поставлено само существование этой страны. даже без применения ядерного оружия”, – подчеркнул Медведев.

Что касается Украины, то по его мнению, самым правильным путем являются переговоры.

“Очевидно, что мы исходим из того, что переговоры, дипломатические усилия в самых сложных ситуациях типа той, которая складывается вокруг Украины, – это все равно самый лучший и правильный путь. Другое дело, что не всегда эти переговоры достигают успеха, но нужно этим путем идти”, – добавил он.

Коментарі закриті.