93% украинцев верят, что нападение россии удастся отразить. Такого мнения придерживаются во всех регионах

0 коментарів 21843 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


93% украинцев верят, что Украина отразит нападение россии — эта уверенность превалирует во всех регионах страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», пишет Громадське.


Кроме того, 47% опрошенных надеются, что победа наступит в ближайшие несколько недель. 23% считают, что война будет продолжаться еще несколько месяцев.

Только 12% думают, что война завершится через полгода, год или больше.

Тех, кто вообще не верит в победу, всего 4%. А вот 17% затруднились ответить на этот вопрос.

45% украинцев считают, что в ближайшие несколько месяцев могу быть инфляция, рост цен, а 38% считают, что возможен дефицит топлива.

Обесценивание гривни и срыв посевной кампании считают вероятным не более четверти опрошенных, голод — 13%. Жители восточных регионов несколько больше опасаются наступления упомянутых угроз, чем жители других макрорегионов.

В то же время 82% считают угрозу раскола страны маловероятной. Уверенность выросла в результате сплочения населения во время войны, говорят социологи.

Переговоры с россией

74% украинцев поддерживают прямые переговоры Владимира Зеленского и владимира путина о прекращении войны. 24% напротив не поддерживают такие переговоры.

Подписание временного перемирия с россией без вывода ее войск из Украинки 89% считают неприемлемым.

Отношение к странам

По мнению украинцев, наиболее дружественны по отношению к нашей стране сейчас Польша, Литва, Великобритания и США. Также дружественными считают Чехию, Румынию, Молдову, Словакию, Турцию, Францию, Словению. Около половины опрошенных считают дружественными Венгрию, Грузию и Германию, еще треть — нейтральными.

Китай сейчас для украинцев преимущественно нейтральная страна. В то время как россия (98%) и беларусь (84%) — это вражеские страны.

Поддержка создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Великобритании выросла с 61% (в январе) до 85%. Сегодня поддержка такого союза выше, чем поддержка интеграции Украины с НАТО (72%).

44% считают, что Украина должна обязательно вступить в НАТО, 42% — Украина должна продолжать сотрудничество с НАТО, но не становиться членом союза.

Коментарі закриті.