В Украине увеличится минимальный размер алиментов

0 коментарів 38745 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно увеличения минимального размера алиментов, взимаемых на ребенка с других членов семьи и родственников) (№3881)”. Как сообщил УНИАН, за это решение проголосовали 299 народных депутатов из 321, зарегистрированного в сессионном зале, передает “Бессарабия INFORM”.


Законом устанавливается, что если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок, но не меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Ранее в соответствующем положении никакие конкретные показатели по сумме не указывались.

Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

Если иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, а лишь к некоторым из них, размер алиментов определяется с учетом обязанности всех обязанных лиц предоставлять содержание.

При этом совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию на одного ребенка, должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка и не может быть менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Ранее в этом положении указывалось, что совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию, не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума.

Минимальный рекомендуемый совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию с других членов семьи и родственников на одного ребенка, составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и может быть присужден судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что семейное законодательство предусматривает дополнительные (субсидиарные) алиментные обязательства, которые возникают в случае невозможности получения алиментов от лиц, которые обязаны их уплачивать в первую очередь, то есть от родителей. Данная обязанность по содержанию возлагается на других членов семьи и родственников.

Так, законодательно закрепляется минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников, в размере не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме положений, где говорится об уклонении от уплаты налогов, невозможности содержать ребенка или неизвестном месте пребывания родителей, они вступают в силу с 1 января 2022 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x