Почему “деградирует” Кислицкий рукав Дуная и что с этим решили делать

0 коментарів 117909 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кислицкий рукав реки Дунай “деградирует”, что приводит к отсутствию в нем воды. Это в будущем не позволит заполнить водохранилище Катлабух по каналу Желявский. Эту проблему обсудили в Сафьяновской громаде на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает информагентство “Бессарабия INFORM” со ссылкой на пресс-службу Сафьяновского сельского совета.


Начальник Измаильского управления водного хозяйства Панас Жечков отметил, что в районе 18 км Кислицкого рукава Дунай (за шлюзом «Общественный») наблюдается интенсивный намыв острова, уменьшается ширина Кислицкого рукава и потеря воды по нему. В настоящее время интенсивность намыва этого острова увеличилась. Кислицкий рукав деградирует. Это приведет к отсутствию воды в нем, что не позволит заполнить водохранилище Катлабух по каналу Желявский.

Дунайская гидрометеорологическая обсерватория сообщает, что уменьшение водоносности Кислицкого рукава р. Дунай и соответствующие изменения морфометрических характеристик (ширина, глубина) продолжались с начала XX века. В 1902 году через Кислицкий рукав по данным измерений расхода воды проходило 60% стока Килийского рукава. Но водоносность довольно быстро убывала, и уже в 1928 году доля его стока от стока Килийского рукава составляла 20%. С тех пор уменьшение стока Кислицкого рукава несколько замедлилось. В 1958–1960 гг. его доля стока составляла 1 1,6%; 80-е годы – 6,5%; в 2000 – 4,4%. В настоящее время составляет около 3% Килийского рукава.

Кроме естественных процессов развития и формирования дельты Дуная, в частности, перераспределения стока воды между рукавами первой внутренней дельты – рукавами Кислицким, Средним (Килийским) и Иванешть, где наблюдалось увеличение водности рукавов Среднего и Иванешть за счет Кислицкого. Эти изменения главным образом происходят в результате перераспределения стока между главными рукавами в верховье дельты Дуная – Килийским и Тульчинским, а именно уменьшение доли стока Килийского рукава в пользу Тульчинского с начала XX столетия до сегодняшнего дня почти на треть.

Таким образом, уменьшение ширины Кислицкого рукава происходит вследствие глобальных многолетних естественных и полуестественных процессов развития и формирования всей дельты Дуная.

По результатам заседания, с целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации природного характера (ухудшение экологического состояния природной среды, обеспечения водой населения и сельхозпроизводителей), комиссия решила обратиться в Одесский областной совет, в Одесскую областную государственную администрацию по поводу рассмотрения на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации вопроса о состоянии Кислицкого рукава г. Дунай в районе 18 км Кислицкого рукава г. Дунай и принятию мер по восстановлению ширины Кислицкого рукава и расходу воды по нему.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x