Верховная Рада запретила курение электронных сигарет в общественных местах

0 коментарів 30537 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада Украины приняла проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о здравоохранении населения от вредного влияния табака и запретила, среди всего, курить электронные сигареты в общественных местах.


Законопроект поддержали 317 нардепов.

Законопроект вводит определение и регулирование бездымных табачных изделий, в частности табачных изделий для электрического нагрева, и устройств для обеспечения курения табачных изделий, в отношении которых полностью отсутствуют требования законодательства для защиты здоровья населения от вреда табака. Эти изделия и устройства в соответствии с решением 8 Конференции Сторон РКБТ должны регулироваться как табачные изделия.

 

Поэтому законопроект вводит требования к бездымным табачным изделиям, в частности, табачным изделиям для электрического нагрева, и устройствам для обеспечения курения с требованиями к табачным изделиям. Законопроект запрещает выкладку, рекламу, стимулирование продаж и спонсорство бездымных табачных изделий и устройств для обеспечения курения табачных изделий, вводит требования к маркировке, запрещает использование вкусо-ароматических добавок (фруктовые, ягодные), которые вводят потребителей в заблуждение, запрещает употребление в общественных местах. Штраф за их реализацию устанавливается в размере 1020 грн, а в случае повторного нарушения в течение года – 10200 грн.

Также на упаковках электронных сигарет, жидкостей и сигаретах для нагревания вводятся медицинские предупреждения о вреде для здоровья.На пачках увеличили медицинские предупреждения с 50% до 65% от площади с фотографиями последствий курения.

Органы местного самоуправления уполномочены определить дополнительные бездымные места.

Закон вступает в силу через 1 месяцев со дня его опубликования.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x