С сегодняшнего дня переболевшие коронавирусом невакцинированные украинцы смогут получить цифровые сертификаты

0 коментарів 34425 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня, 8 ноября, невакцинированные украинцы, которые переболели коронавирусом, смогут получить цифровой COVID-сертификат о выздоровлении. Документ позволит в течение 90 суток без ограничений работать, посещать различные заведения и передвигаться в “желтой” и “красной” зонах эпидемической опасности.


Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Отмечается, что сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска нового сертификата.

“Документ не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или раньше в 2021 году. При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, отображаемом в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ). То есть лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу и врач не внес данные в ЭСЗ – скачать сертификат не смогут”, – говорится в сообщении МОЗ.

Новый COVID-сертификат будет двух видов:

  • внутренний – для использования внутри страны в условиях “желтого” и “красного” уровней эпидопасности;
  • международный – для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (с учетом требований, устанавливаемых каждой страной мира).

“Сгенерировать его можно в приложении или на портале Дия через 15 дней после подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения. Документ будет доступен для генерации и действителен в течение 90 дней. Получить его можно будет не больше двух раз в год при наличии подтвержденного и внесенного врачом в электронную систему диагноза COVID-19”, – прокомментировала заместитель министра по цифровому развитию Мария Карчевич.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x