Пора закупаться: украинцев предупредили о росте цен на картофель

0 коментарів 38961 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине на рынке цена на картофель остается нестабильной. Однако в ближайшее время ожидается ее повышение – уже в ноябре стоимость овоща установится на уровне, который не будет снижаться. Таким мнением поделился директор семенной компании “Агрико Украина” Николай Гордийчук, как передает информагентство “БессарабияINFORM”.


Как считает специалист, цена на картофель изменится уже в ближайшее время, и она будет выше, чем сейчас.

По словам Гордийчука, нынешние условия для картофеля были не очень удачными. Особенно в северных областях Украины, традиционно славящихся урожаями этой культуры. Однако в этом году там хронически не хватало влаги, к тому же стояла жаркая температура. Поэтому клубни не смогли вырасти до окончания сезона вегетации.

На западе Украины ситуация с влагой была немного лучше. Поэтому там собрали более-менее неплохой урожай. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить потребности всей страны.  К тому же не очень удачным получился картофельный сезон на юге Украины. Тамошние фермеры делают акцент на выращивании ранних сортов картофеля. Влаги там хватало – чрезмерно. Поэтому корнеплоды получились слишком насыщенными влагой и неустойчивыми к хранению.

“Юг до сих пор щедро поливает дождями, поэтому здесь на посевах картофеля были проблемы с болезнями. Много пораженных клубней, грибные болезни и бактериозы. После выкапывания они быстро портятся, поэтому фермеры пытаются быстро сбыть не кондиционный товар и, соответственно, сбрасывают цену”, – объяснил эксперт.

Низкая цена на картофель будет держаться до тех пор, пока фермеры не сбудут скоропортящиеся сорта, не приспособленные к длительному хранению.

Затем нужно будет оценить, что заложено на хранение, какого качества и на сколько его хватит. И только после этого можно будет окончательно определиться с ценой. Николай Гордийчук считает, что весь этот процесс должен пройти в течение ноября. Поэтому именно в этом месяце цена на картофель стабилизируется, и она, конечно, будет выше, чем сейчас.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x