Безработные в Украине с нового года могут получить почти 100 000 грн

0 коментарів 54189 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Безработные украинцы, которые получают социальную помощь как малообеспеченные, смогут получить без малого 100 000 грн. Деньги предоставит государство на открытие собственного бизнеса. Программа стартует уже в 2022 году. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики Украины.


Государственная программа под названием “Рука помощи” предусматривает для малообеспеченного безработного населения  выделение кредита в размере до 15 минимальных зарплат, что по состоянию на начало 2022 года составит 97 500 гривен.

Однако нужно помнить, что  деньги предназначены  только на открытие собственного дела, покупку материалов и оборудования.  Начисляться они  будут безналично.

Кредит будет беспроцентным и  выдается на 3 года. При этом возвращать нужно будет меньше, чем было выдано, учитывая все уплаченные налоги и ЕСВ.

В то же время, если налоги превысят сумму помощи или если получатель ссуды в первый год своей деятельности оформит на работу двух безработных по направлению Центра занятости, то деньги государству не нужно  возвращать.

“Такая инициатива поможет создать около 2-3 тысяч новых малых предприятий”, – сообщают в Минсоцполитики.

Принять участие в программе можно, подав заявку в Центр занятости по месту регистрации. При этом нужно будет предоставить справку об отсутствии судимости и бизнес-план будущего предприятия.

Если заявка будет одобрена, необходимо в течение месяца открыть ФОП или юрлицо, а также заключить с Центром занятости соглашение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x