Ответственность несут даже те, кто покупает: в Украине за неделю полиция изъяла почти 200 поддельных COVID-документов

0 коментарів 134217 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине лишь за неделю обнаружено и изъято почти две сотни поддельных COVID-документов. Ответственность за это несут не только “продавцы”, но и те, кто пользуется такими услугами. Национальная полиция Украина в сотрудничестве с Минцифрой, Министерством здравоохранения и другими правоохранительными органами систематически работает над выявлением и пресечением незаконной деятельности лиц, производящих и реализующих поддельные сертификаты о вакцинации и справки о прохождении тестирования. Об этом глава Национальной полиции Украины сообщил 18 октября во время рабочего совещания.


Напомним, что сейчас практически все регионы государства находятся в «красной» и «оранжевой» зонах эпидбезопасности. Соответственно там действуют усиленные карантинные ограничения, которые должны соблюдать все граждане. Исключение есть только для тех лиц, которые вакцинированы или имеют действующий отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную болезнь.

«Поскольку вакцинированные и протестированные граждане имеют определенные привилегии во время карантина, появляется спрос на поддельные COVID-документы. К сожалению, не все понимают важность вакцинации и формирования коллективного иммунитета. Поэтому для того, чтобы исключить любые злоупотребления, полиция отслеживает и документирует все факты предоставления услуг по фальсификации медицинских документов, связанных с COVID-19. В частности, только на прошлой неделе мы провели 35 обысков. Задокументирована незаконная деятельность трех врачей в Днепропетровской, Черкасской областях и Киеве. Кроме того, изъято более 70 международных сертификатов о вакцинации и более 100 ПЦР-тестов, а также заблокированы два телеграмм-канала, через которые осуществляли заказы», – рассказал Игорь Клименко.

Также в течение прошлой недели следователями и дознавателями Нацполиции начато почти 90 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации от COVID-19. Из них более 70 фактов обнаружили работники Государственной пограничной службы во время проверки документов при пересечении государственной границы.

Всего с начала года открыто более 730 производств по аналогичным фактам. Больше всего – на Волыни (207), в Киеве (98), Ровенской и Львовской (по 75) областях.

«В целом в 50% начатых уголовных производствах человека получили сообщение о подозрении. Всего с начала года в суд направлено 77 обвинительных актов о совершении почти 300 уголовных правонарушений. И сегодня судами первой инстанции в течение последнего месяца принято более 10 обвинительных приговоров по фактам приобретения и использования поддельных COVID – сертификатов, в том числе при пересечении государственной границы. Виновным лицам назначено наказание в виде штрафов. Напоминаю, что ответственность будут нести и те, кто подделывает документы, и те, кто их использует», – подытожил глава Нацполиции.

Ответственность несут даже те, кто покупает: в Украине за неделю полиция изъяла почти 200 поддельных COVID-документов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x