На территории бывшего Саратского района пробурили нефтяную скважину глубиной почти 3 тыс метров

0 коментарів 105813 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На территории бывшего Саратского района, а ныне укрупненного Белгород-Днестровского, пробурили нефтяную скважину глубиной 2 825 метров. Работы продолжались около двух месяцев, сейчас скважина проходит этап испытаний.


Об этом на конференции Odesa Offshore Conference 2021 сообщил главный геолог частной компании – научно-производственного концерна “Укрнафтоинвест” Мирон Фирман, сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что специальные разрешения на разработку и бурение участков на юге Одесской области принадлежат этой компании уже много лет. Однако работа на скважиной началась только в июле 2021 года – через полгода после того, как “Укрнафтоинвест” приобрела компания BGV Group Management.

“Сейчас мы в процессе. Скважина успешно завершена, начаты ее испытания. Нужно еще несколько месяцев, чтобы получить результаты и понять запасы нефти. По результатам этой уже будет понятно, сколько нужно скважин – их могут быть десятки для добычи“, – заявил Фирман.

Геолог добавил, что анализы покажут не только запасы, но и то, насколько «тяжелая» нефть на разных горизонтах бурения. Кроме нефтяных пластов, в скважине имеется небольшое количество растворенного газа – его недостаточно для значительной добычи.

По его мнению, добыча нефти в регионе будет тяжелой, ведь на Одесщине условия значительно сложнее, чем на Полтавщине или Закарпатье или в Днепровско-Донецкой впадине.

Михаил Фирман предположил, что именно из-за этих сложных условий нефть раньше не добывали, хотя сегодня работа “Укрнафтоинвеста” базируется на полевых исследованиях советских времен, в том числе сейсморазведочных исследований и поисковом бурении. Также в начале 2000-х годов в регионе проводилась разведка и геолого-экономическая пластов нефти и газа.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x