Чем больше всего гордятся жители Ренийской громады – опрос

0 коментарів 40014 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В июле-августе текущего года во всех населенных пунктах Ренийской громады был проведен опрос местных жителей в рамках проекта «Культурная демократия». 


Об этом, со ссылкой на издание Рени-Одесса, передает “Бессарабия INFORM”.

Нам было интересно услышать мнение жителей по 20-ти вопросам, касающимся культуры, креативных индустрий и ресурсов общины, — говорит  координатор проекта «Культурная демократия» в Ренийской громаде Марина Мунтян. — Жители должны были назвать элементы культурного наследия, которые сохранились в их населенных пунктах; вспомнить исторические, архитектурные и природные памятники; назвать события, а также мастеров, коллективы, предпринимателей и меценатов, работающих в сфере культуры, выделить из этого массива то, чем больше всего гордятся люди.

Так, по мнению жителей Ренийской общины, главное богатство громады это:

1. Многонациональный состав общества.

Именно поэтому в Рени действуют несколько национально-культурных обществ. В селах сохранены уникальные обряды и обычаи — Мошу, Соркова, Трифон Зарезан,  Фокурел, Бабинден, Сурваки, Никулден, Хедерлез и многие другие болгарские, молдавские, украинские, гагаузские обычаи и праздники, которые происходят каждый месяц.

2. Материальные памятники, отражающие многонациональное и историческое многообразие.

Это деревянная православная церковь в селе Лиманское, археологические раскопки в Орловке, остатки древнеримской дороги в Новосельском, подземные ходы в Рени, курганы в Плавнях. Пятьдесят лет назад в Орловке был найден один из самых больших кладов – кувшин золотых монет из  античного города Кизик.

3. Гастрономическое наследие.

Жители громады считают не менее значимым гастрономическое наследие, которое состоит из сочетания национальных кухонь. На одном столе могут стоять сармички, галушки, милина, бурекеци, каварма, таратор, зельник, борщ шашлык и другие блюда.

4. Водоемы.

На территории общины находится самое большое озеро Украины — Ялпуг. Именно на его берегах находятся уникальные пирамиды, которые создала сама природа. Кроме этого, в громаде есть эко-парк Картал, озера Кугурлуй, Кагул, лиманы, протекает вторая по длине река Европы — Дунай.

Более детальный анализ опроса будет опубликован в октябре, по окончании работы проекта.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x