Власти Болградского района думают над тем, как стимулировать местных жителей вакцинироваться от коронавируса

0 коментарів 32400 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Болградского района не спешат вакцинироваться от коронавируса. Низкие темпы вакцинации также отмечаются в целом по Бессарабии. При этом в регионе есть все необходимое, не хватает только одного – желания среди населения. В связи с этим власти продолжают призывать местных жителей задуматься, что если сейчас не предупредить заболеваемость – новая волна эпидемии в сентябре может привести к коллапсу медицинской системы и резкому росту смертности. Об этом стало известно в ходе недавнего рабочего визита губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого, передает информагентство “БессарабияINFORM”.


Посетив Центр вакцинации в Болграде, глава ОГА отметил высокий уровень его организации. Здесь есть все необходимое: вакцины, средства защиты, подготовленный персонал, отлажена работа спецтранспорта, который готов выехать для проведения вакцинации в другие населенные пункты. В то же время, власти района с сожалением соглашаются с претензией областного руководства по поводу низкого уровня вакцинации. По словам местных чиновников, они использовали всяческие методы агитации, однако потока желающих не наблюдается.

Как считает Сергей Гриневецкий, нужно срочно искать пути решения данной проблемы. И в первую очередь в этом обязаны быть заинтересованы медики, в частности семейные врачи – те люди, которые лично знают пациентов и имеют с ними тесный контакт.

“Должна быть совместная работа медиков и власти. Сами врачи должны быть заинтересованными лицами в том, чтобы стимулировать приток населения на вакцинацию. Они также знают причины и могут их донести до представителей власти”, – отметил губернатор.

Глава ОГА предлагает привлекать медиков к совместному диалогу в рамках районных и областных совещаний. Тогда они смогут указать на недоработки властей в данном вопросе. Причем делать это нужно немедленно, так как времени остается все меньше и меньше.

“Реагировать нужно быстро, чтобы выполнить главную задачу – максимально повысить уровень вакцинации среди населения. Только так мы предупредим заболеваемость, которая неминуемо наступает. На сентябрь прогнозируется новая волна эпидемии. Нагрузка на койко-места в медучреждениях может стать критической”, – подчеркнул Сергей Гриневецкий.

Руководитель настаивает на экстренной разъяснительной работе со стороны местной власти. Также он предлагает использовать различные способы стимуляции и заинтересованности.

Напомним, как ранее сообщала “БИ”, в Одесской области намерены премировать громады, которые станут лидерами вакцинации. Так, занявшая первое место ОТГ получит 20 млн грн. За второе место громаде из бюджета выделят 10, а за третье – 5 млн грн.

Власти Болградского района думают над тем, как стимулировать местных жителей вакцинироваться от коронавируса

Власти Болградского района думают над тем, как стимулировать местных жителей вакцинироваться от коронавируса

Власти Болградского района думают над тем, как стимулировать местных жителей вакцинироваться от коронавируса

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x