Как сэкономить на электроэнергии, чтобы уменьшить платежки: украинцам официально дали “умные” советы

0 коментарів 59994 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как в Украине можно сэкономить на электроэнергии и не переплачивать, рассказали в профильном государственном ведомстве. Украинцам дали советы, как можно уменьшить потребление света и таким образом уменьшить цену в платежках. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.


Итак, вот что рекомендуют делать, чтобы сэкономить электроэнергию:

  1. Выключать свет, если никто не находится в комнате.
  2. Стоит установить светодиодные (LED) энергосберегающие лампочки, которые не содержат вредных веществ.
  3. Использовать датчики движения. В многоквартирных домах их следует установить в коридорах, подъезде, на лестнице и других местах общего пользования. В частном доме – у двери и во дворе.
  4. Энергосберегающие бытовые приборы имеют маркировку “А” или “А +”. Холодильник такого класса будет потреблять на 30-50% меньше электроэнергии, чем устройство такого же объема марки “В”.
  5. Режим ожидания для компьютера не стоит оставлять на всю ночь. Следует выключать устройства, которыми никто не пользуется. А еще лучше – выключать вообще штекер из розетки. Это не только позволит сэкономить электроэнергию, но и убережет устройство от воздействия возможных перепадов электроэнергии. Можно также установить автоматические выключатели.
  6. Нельзя оставлять приборы, работающие от аккумулятора (например, мобильные телефоны), включенными дольше, чем нужно для полной зарядки аккумулятора.
  7. Холодильник и морозильник стоит держать в чистоте, без льда и снега, регулярно размораживайте эти приборы. Надо следить за тем, чтобы дверца была плотно закрытыми.
  8. Охлаждайте пищу перед тем, как поставить ее в холодильник. Во-первых, горячая кастрюля заставит холодильник работать интенсивнее, а во-вторых, она нагреет другие продукты, и они могут испортиться.
  9. Оптимальная температура в холодильнике – от нуля до пяти градусов тепла. Регулируйте ее в соответствии с температурой на кухне и количества продуктов. Например, холодильник должен располагаться подальше от плиты, нагревателя, колонки или бойлера, батареи и прямых солнечных лучей, а современные устройства для приготовления пищи, например, мультиварки, позволяют готовить 2-3 блюда одновременно, что сохраняет как газ, так и электроэнергию.
  10. Используйте СВЧ-печи, МХ-печи и индукционные плиты – они работают быстро и экономично.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x