Стала известна причина массового перемещения военной авиации над Бессарабией

0 коментарів 67608 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На Юге Украины проходят международные военные учения Sea Breeze-2021 с участием 30 стран-членов НАТО. В связи с этим до конца июля возможно перемещение военной техники по всей зоне их проведения. Это и есть причиной перемещения авиации, которую регулярно замечают жители Бессарабии над своими населенными пунктами. Никаких поводов для беспокойства нет. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на всеукраинские СМИ и Минобороны Украины.

Официальное открытие учений состоялось утром 28 июня, маневры продлятся до 10 июля. Руководителем учений от Украины является заместитель командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Алексей Доскато, от США – капитан 1-го ранга Стюарт Бауман.

Нынешние учения называют самыми масштабными за 20 лет. В них примут участие более 30 стран, всего будет задействовано около 30 кораблей, катеров и судов, до 30 самолетов и вертолетов, до 3000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.

В частности, 26 июня американский ракетный эсминец USS Ross вошел в Черное море, а на следующий день прибыл в Одессу. Кроме того, 27 июня в Одессу прибыли два патрульных катера береговой охраны Грузии Ochamchire и Dioskuria, а также корвет ВМС Румынии Contraamiral Horia Macellariu. В Черном море находятся нидерландский фрегат HNLMS Evertsen и британский эсминец HMS Defender. А 28 июня в Черное море вернулся британский патрульный корабль HMS Trent.

“Еще ожидают корабль ВМС Болгарии. О Турции пока не слышно, посмотрим”, – написал в Facebook руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Маневры отрабатывают в северо-западной части Черного моря, в Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Sea Breeze проводятся на территории Украины с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

Главная тема Sea Breeze-2021 – проведение стабилизационной операции в кризисном регионе. Морпехи ВМС ВСУ, пограничники Украины и США, военнослужащие Грузии и Молдовы в тесном взаимодействии отработают ряд задач по тактической, огневой, инженерной и воздушно-десантной подготовке. Также военные будут осуществлять морское десантирование.

Первый день учений для личного состава десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты начался с оценивания совместимости с подразделениями НАТО в рамках Концепции оперативных возможностей. Оценивание будет длиться пять дней.

28-29 июня в Николаеве экипажи АН-26, Ми-14 и Ми-8 провели подготовку к ведению воздушной разведки и десантированию ночью. Отработали варианты поиска и предоставления неотложной помощи “потерпевшему”. Также экипажи тренировались искать подводную лодку условного противника.

29 июня инструкторы по тактической медицине украинской морской пехоты провели занятия с военными Грузии, Молдовы и США. Все инструкторы, проводившие занятия, имею сертификаты подготовки по стандартам НАТО.

ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ. По словам Клименко, планируемые мероприятия в рамках Sea Breeze особо не афишируются. О предстоящих событиях можно узнавать со слов самих участников или из пресс-релизов.

Основной акцент будет сделан на отрабатывании противолодочной, противокатерной, противовоздушной оборон, противоминных действиях, прибрежных, речных и морских операциях по перехвату и противодействию незаконным вооруженным формированиям.

“Во время берегового компонента учений будет отработано взаимодействие многонациональной тактической группы в ходе совместной операции “в кризисном регионе” с участием морских пехотинцев и специальных подразделений стран-участниц”, – сообщили в пресс-службе ВМС ВСУ.

Маневры войск пройдут в Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский, дельте реки Дунай и других районах юга Украины.

По словам коммодора Шестого флота (базируется в Средиземном море) ВМС США Кэмерона Чена, совместно с украинским, канадскими, польскими и грузинскими дайверами пройдет операция по расчистке затонувшего судна, которое блокирует морской причал в Одессе. Речь о “яхте советской эпохи”, затонувшей в 2016-м.

Согласно сообщениям СМИ, в январе 2016-го в гавани Одесского порта затонул катер Буревестник, на котором якобы любил кататься генсек КПСС Леонид Брежнев. Работы по очистке планируется завершить к 1 августа.

Экипажи самолетов оперативной группы ВМС США, расположенной на авиабазе Сигонелла в Италии, будут работать по всему черноморскому региону. Также на учениях представлены военные форвардной эскадрильи эсминцев ВМС США в Европе.

“Sea Breeze позволяют союзникам и партнерам собираться и действовать в Черном море, а также проводить скоординированные операции в международных водах”, – сообщил замкомандира соединения надводных кораблей Шестого флота ВМС США в Европе Кайл Гант.

“Я был очень впечатлен возможностями украинского флота и с нетерпением жду продолжения развития очень прочных отношений на море”, – заявил Гант.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x